28 de octubre de 2012

CANELONES CAMPEÓN NACIONAL INTERDEPARTAMENTAL POR EQUIPOS

Por segunda vez consecutiva (se había ganado el campeonato del 2011 en Punta del Este) el equipo del Departamento de CANELONES vuelve a consagrarse Campeón, esta vez en la hermosa ciudad serrana de Minas (Lavalleja),el equipo estuvo integrado por los MN Guillermo Carvalho, Antoine Elters, Rafael Muniz y Jaime Escofet además del CM Eduardo Muzzi, una brillante performance del equipo canario que solamente perdió una partida de las 20 disputadas derrotando en forma clara  a los 5 equipos que debió enfrentar : Canelones B, Montevideo A, Paysandú A, Lavalleja A y Treinta y Tres,consiguiendo además el premio al mejor : primero, segundo y cuarto tablero (Carvalho,Elters y Escofet), una merecida victoria que comenzó a vislumbrarse en la tercera ronda cuando derrotaron al muy fuerte equipo de Paysandú A (rankeado No.1 con 40 puntos más de Elo promedio que Canelones) e integrado por dos jugadores del Equipo Olìmpico de Uruguay en la reciente Olimpíada de Estambul (MN Luis Sanguinetti y MN Nicolás Ulaneo) además del también reciente ganador del Torneo 115 Aniversario del Club Solís de Pando MN Cristhian Oddone y el experimentado MF Daniel Izquierdo en el primer tablero, fue un contundente 3 x 1 con victorias de Carvalho vs. Izquierdo, Elters vs. Oddone y Escofet vs. Nico Ulaneo, cediendo el único punto entero en todo el Torneo Rafael Muniz vs. Sanguinetti.
Muy destacable y solvente la labor arbitral del AN Ruben Delbono además también publicando en su blog los resultados y fotos del torneo ronda a ronda practicamente on-line.

Por otra parte es para destacar la perfecta organización de los anfitriones minuanos, Alekine del Uruguay y la F.U.A que nos hicieron sentir como en casa no descuidando detalle alguno,otra fiesta del ajedrez nacional con un clima de camaradería espectacular, en la entrega de premios el Presidente de la FUA MI Bernardo Roselli anunció que paralelamente al Panamericano Femenino a realizarse en Montevideo del 23 al 30 de Noviembre se disputaran dos Torneos más : ITT (Cerrado Round Robin, con participación de fuertes maestros uruguayos y el GM Salvador Alonso(Argentina) e IRT (Abierto) por Sistema Suizo.
Nuestras felicitaciones para los ajedrecistas Canarios que después de muchos años de no poder conseguir victorias importantes en 2011 y 2012 han puesto al Departamento de Canelones en lo más alto del podio Nacional.


Canelones "A"  CAMPEÓN (Derecha)

Toda la información y los detalles del Torneo
Interdepartamental en el Blog del AN Ruben Delbono AQUÍ





2o.TORNEO CLASIFICATORIO 2012
DEL CLUB SOLIS DE PANDO (Canelones)
Del 3 al 29 de OCTUBRE 


Nombre
Elo
FED
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Pts.
Res.
1 Taran Ignacio
1963
URU
*
1
1
1
½
1
0
1
1
1F
1
2 Billar Juan
1872
URU
0
*
1
1
1
½
1
1
1
1F
0
3 Puchetta Daniel
1685
URU
0
0
*
1
1
½
0
1
1
1F
4 Gatti Santiago
1863
URU
0
0
0
*
1
½
1
1
1
1F
5 Otton Pablo
1673
URU
½
0
0
0
*
1
1
1F
1
1F
1
6DelosReyesMauro
1892
URU
0
½
½
½
0
*
1F
1
1
1F
1
7 Castro Daniel
1554
URU
1
0
1
0
0
0F
*
0
1
1F
4
0
8 Fortes Gustavo
1679
URU
0
0
0
0
0F
0
1
*
1
1F
3
0
9 Galvan Jorge
1543
URU
0
0
0
0
0
0
0
0
*
1F
1
0
10Rodriguez Daniel
1721
URU
0F
0F
0F
0F
0F
0F
0F
0F
0F
*
0
0


Del 5 de Noviembre al 6 de Diciembre se juegan las finales para consagrar al Campeón Absoluto del Club Solís de Pando con los 5 jugadores clasificados en los torneos que se disputaron previamente durante el año,se jugará los días Lunes y Jueves a las 20 hs. con un ritmo de 75 minutos con 30 segundos de incremento por jugada.
Los 5 jugadores clasificados son:
Ignacio Taran,Juan Billar, Juan Pablo Rios,
Daniel Puchetta y Santiago Gatti.

En forma paralela se realizará el Torneo Primavera los días Jueves a las 20 hs. round robin 90 minutos a finish.





No hay comentarios:

Publicar un comentario