30 de mayo de 2019


CAMPEONATO URUGUAYO SENIORS 
(+50 y +65) del 14 al 16 de Junio
Ver info aqui

Emparejamientos y resultados +50 Ver Aqui
          "        "               "       "      +65 Ver Aqui


LUCIA MALÁN, LA CAMPEONA URUGUAYA ABSOLUTA MAS JOVEN Ver


ALTIBOX NORWAY CHESS
del 4 al 14 de Junio en Noruega
TORNEO MAGISTRAL: 10 JUGADORES,ROUND ROBIN,
desde el mediodia de Uruguay.
Partidas en vivo!! Ver Aqui (chess24.com)
MAGNUS CARLSEN CAMPEÓN!!
Web Oficial Ver
1. Magnus Carlsen (Norway).
2. Fabiano Caruana (USA).
3. Shakhriyar Mamedyarov.
4. Ding Liren (China). 
5. Maxime Vachier-Lagrave (France).
6. Viswanathan Anand (India).
7. Alexander Grischuk (Russia).
8. Levon Aronian (Armenia).
9. Wesley So (USA).
10.Yangyi Yu (China).



23 de mayo de 2019

Circuito Alekine en Piriápolis , Open en Florida, 2o.Clasificatorio Club Solís de Pando y 2o.Open Hector Silva Nazzari in memoriam

2o.Torneo Hector Silva Nazzari in memoriam
Del 14 de Mayo al 6 de Junio (en juego)
Organiza:Club Trebejos (Montevideo)
Lugar de juego:Biblioteca Nacional(18 de Julio 1790)
Tiempo: 60m+30seg.inc.Sistema Suizo de 6 Rondas,hora 20
Emparejamientos y resultados: Ver Aqui (chessresults)
Se sorteará entre los participantes después de la última ronda un Televisor con mesa.
Participó por el Club Solís de Pando 
Mauro de los Reyes.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Emparejamientos y resultados: Ver Aqui
MN JORGE BRASÓ (Minas) CAMPEÓN
La imagen puede contener: 2 personas, personas sentadas, personas de pie e interior

---------------------------------------------------------------------------------------------

 ANDRES DE LA TORRE CAMPEÓN (Club Solís de Pando)
 2o.) CARLOS MARTINEZ (La Proa)
 3o.) MARCOS PEINADO (Club Solís de Pando)
La imagen puede contener: una o varias personas y texto


9 de mayo de 2019

Estadistica Finales 2005 -2019

ESTADISTICA DE LAS FINALES DISPUTADAS CAMPEÓN ABSOLUTO DEL CLUB SOLÍS DE PANDO EN LOS ÚLTIMOS QUINCE AÑOS (2005 - 2019)

FINALES 2005  1o. Gabriel Gadea        Campeón
FINALES 2006  1o. Jorge Idiarte Borda       "
FINALES 2007  1o. Hermes Taffernaberry  "
FINALES 2008  1o. Mauro de los Reyes      "
FINALES 2009  1o. Richard Manzanares     " 
FINALES 2010  1o. Ignacio Taran                 "

FINALES 2011                         FINALES 2012
1º.Federico Esteve                1º.Juan.P.Rios 
2º.J.F.Billar                             2º.Santiago Gatti
3º.Ignacio Taran                     3º.Juan F.Billar
4º.Santiago Gatti                    4º. Ignacio Taran
                                                 5º. Daniel Puchetta

FINALES 2013                        FINALES 2014
1º.Santiago Gatti                    1º.Santiago Gatti
2º.Ignacio Taran                     2º. Ignacio Taran
3º.Pablo Otton                        3º.Juan P. Rios
4º.Juan F.Billar                       4º.Juan F.Billar
5º.De los Reyes                     5º.Daniel Puchetta
6º.Juan P. Rios                       6º.Daniel Castro

FINALES 2015                           FINALES 2016
1º.Hermes Taffernaberry        1º.Ignacio Taran
2º.Jose L.Gonzalez                  2º.Santiago Gatti
3º.Ignacio Taran                       3º.Juan P. Rios
4º.Mauro de los Reyes            4º.Daniel Puchetta
5º.Santiago Gatti                      5º.Juan F.Billar
6º.Pablo Otton                          6º.Gabriel Chinelli

FINALES 2017                          FINALES 2018                 
1º.Ignacio Taran                       1º.Ignacio Taran
2º.Juan P. Rios                         2º.Gabriel Chinelli
3º.Juan F.Billar                         3º.Leonel Recine
4º.Mauro de los Reyes            4º.Santiago Gatti
5º.Santiago Gatti                      (con Semifinal previa)
6º.Daniel Puchetta

FINALES 2019
1) Juan P. Rios
Leonel Recine
Santiago Gatti
Gabriel Chinelli
(con Semifinal previa)