7 de diciembre de 2019

Ajedrez en la Plaza de Pando

Durante el mes de Diciembre los días Sábados de 10 a 14 hs. la Escuela de Ajedrez Torre Vieja patrocinada por el Prof. Mauro de los Reyes con colaboración del Club Solís de Pando y el Municipio de Pando está realizando actividades gratuitas de enseñanza y práctica de ajedrez al aire libre con varias mesas con juegos para prácticar y aprender además de un ajedrez gigante para exhibiciones.
  La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, árbol, tabla, cielo y exteriorLa imagen puede contener: 4 personas, personas sentadas, tabla, ajedrez y exterior

La imagen puede contener: 1 persona, sentado, calzado, tabla, árbol y exterior

La imagen puede contener: una o varias personas, personas sentadas, ajedrez, tabla, calzado, árbol y exteriorLa imagen puede contener: 1 persona, sentado, ajedrez, calzado, tabla, árbol y exterior


1 de diciembre de 2019

Asamblea General de la FUA, Elo Nacional Diciembre, Super Magistral Szmetan-Giardelli y ITT Magistral en Bs.As. y Finales Club Solís de Pando

Gifs ANimados Flechas (100)Asamblea General de la F.U.A  Ver info

Torneo Rápido Fin de Año 2019

Gifs ANimados Flechas (100) Estadistica de Torneos realizados en el Club Solís de Pando en el año 2019 Ver Aquí


ELO FUA DICIEMBRE
Listado General Ver
Jugadores Club Solís de Pando Ver


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gifs ANimados Flechas (100)
Resultados y Emparejamientos
Super Magistral SZMETAN - GIARDELLI Ver Aquí 
ITT Magistral Ver Aquí
Partidas en directo !! Ver Aquí (chess24)
Web oficial Ver
30 Noviembre al 11 Diciembre
memorial-031

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FINALES 2019   CLUB SOLÍS DE PANDO
Emparejamientos y resultados Ver Aqui (chessresults)
Round Robin con revancha,70 m+30
seg.incremento.
Desempates del (2o.al 4o.puesto):1)Resultado individual 2)Sonenborg Berger 3)Mayoria de victorias 4)Sistema Arranz
Desempate del 1er.puesto: Ver Aqui
    JUAN PABLO RÍOS CAMPEÓN
La imagen puede contener: 1 persona, de pie, calzado e interior
                                                   2o.) Leonel Recine
Finales 2019La imagen puede contener: 2 personas, incluido Leonel César Recine Fabbri, personas sonriendo, personas de pie, calzado e interior
----------------------------------------------------------

Lista Preliminar de inscriptos Ver Aquí




CIRCUITO ALEKINE EN PUNTA DEL ESTE
Lista preliminar de participantes Ver
El Sábado14 Dic. hora 10 se jugará también un Blitz de 3m+2seg




2 de noviembre de 2019

Match on-line y Torneo Primavera del Club Solís de Pando

Resultados Finales del Match Ajedrez on-line: 
Club Solís de Pando &Escuela Torre Vieja:7 puntos (Nahuel Ibarburu (2),Eduardo Elena(1),Eduardo Alvarez (1),Alvaro Martinez (1),Esteban Iglesias (2)
Circulo de Ajedrez de Fray Bentos: 3 puntos
Match vs.Fray Bentos

Estadística de las finales disputadas,Campeón Absoluto del Club Solís de Pando en el período 2005 al 2019 (15 años)
Ver Aquí

Variaciones del Elo del Torneo Primavera 
del Club Solís de Pando Ver Aqui
                                                   
Gifs ANimados Flechas (100)

                                   
         TORNEOS PRÓXIMOS

4o.ABIERTO DE MONTEVIDEO
COPA MARCEL DUCHAMP
Ver información: Aquí
Del 8 al 15 de Febrero 2020 
en I.M.M (18 y Ejido)
IV Abierto de Montevideo  “Copa Marcel Duchamp 2020”



----------------------------------------------------------
                         (Torneo Finalizado)
Primavera 2019
Emparejamientos y resultados
Ver Aquí  (chessresults) 
Sistema Suizo de 7 rondas, 70m+30seg.inc
            Jose Luis Gonzalez Campeón
La imagen puede contener: 1 persona, de pie e interior

                     2o.) Eduardo Elena  
La imagen puede contener: 1 persona, de pie, interior y primer plano

             Sub 1700: Alvaro Martinez                Sub 23: Nahuel Ibarburu
La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, personas de pie, calzado e interiorLa imagen puede contener: 3 personas, incluido Santiago Gatti, personas sonriendo, personas de pie

La imagen puede contener: 3 personas, personas sentadas, tabla e interior


La imagen puede contener: 4 personas, personas sentadas, ajedrez, tabla e interior

17 de octubre de 2019

Match Internacional por Internet y Semifinales Club Solis de Pando

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Variaciones del Elo FUA en las Semifinales Club Solis Ver
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------                                
                        TORNEOS FINALIZADOS
Circuito Alekine en Termas de Almirón
(a 5Kts de Guichón)
Dpto.de Paysandú
Emparejamientos y resultados Ver Aquí
La imagen puede contener: piscina y exterior

Emparejamientos y resultados Ver Aqui
DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE HORA 10 A.M

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Emparejamientos y resultados Ver Aqui
La imagen puede contener: texto


Emparejamientos y resultados: Ver Aqui


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lista Preliminar de inscriptos:Ver 
----------------------------------------------------------
    SEMIFINALES Club Solís de Pando
LEONEL RECINE CAMPEÓN 
2o.) J.P.RIOS  3o.) S.GATTI 4o.) G.CHINELLI
los 4 clasifican a las finales para consagrar al Campeón
del año del Club Solís de Pando.
La imagen puede contener: 2 personas, incluido Santiago Gatti, personas de pie
La imagen puede contener: Leonel César Recine Fabbri, de pie

La imagen puede contener: Santiago Gatti, sonriendo, de pieSemifinales 2019
Emparejamientos y Resultados Ver Aquí (Chessresults)

Round Robin de una vuelta, 70m+30seg.
Lunes 20y30hs,los 4 primeros clasifican  a la  final para consagrar al Campéon del Club.
Desempates: 1)Partida individual 2) Sonenborg Berger
3)Mayoría de victorias 4)Mayoria con Negras 5)Arranz
---------------------------------------------------------------------------------

MATCH INTERNACIONAL POR INTERNET en PANDO
El Domingo 20 de Octubre a la hora 13 se jugó un Match internacional a 7 Tableros (5Adultos+2juveniles) entre el CLUB SOLÍS DE PANDO+ESCUELA DE AJEDREZ TORRE VIEJA teniendo como rivales al CLUB DIAGONAL DE ALCORCÓN+CLUB AJEDREZ AVA de ALUCHE ambos situados en localidades de MADRID(ESPAÑA),se utilizó la plataforma de LICHESS.COM y el local de la Casa de la Cultura de Pando.
El ritmo de juego fue de partidas rápidas Fide (15m+10seg.) de incremento por jugada.
DETALLES DEL MATCH: Por Club Solís de Pando y Escuela Torre Vieja jugaron, Mauro de los Reyes,Marcos Peinado,Eduardo Elena,Gastón Colina,Juan Billar,Nahuel Ibarburu y Santiago Gatti,los Clubes madrileños ganaron por el score de 5 a 2 
Los puntos del Club Solís de Pando fueron conseguidos por Ibarburu y Gatti.

11 de octubre de 2019

CAMPEONATO URUGUAYO AMATEUR, MEMORIAL AI HECTOR SILVA NAZZARI,GRAN SUIZO DE FIDE

TORNEO AI HECTOR SILVA NAZZARI
La imagen puede contener: 1 personadel 14 al 20 de Octubre
MI CLAUDIO COPPOLA
CAMPEÓN!!
Emparejamientos y Resultados Ver
Válido Elo Fua y Fide

Partidas en directo!!
Ver Aquí desde las 20hs(Uru)
Partidas en directo Ver (WebFUA)

Comentarios del MF José Riverol
en directo! Ver aquí 
(desde el Miercoles 16) hora20

Sistema suizo de 7 rondas
3.000 dólares en Premios
--------------------------------------------------------------------------------

Gran Suizo de la FIDE es un torneo de 11 rondas que tiene lugar del 10 al 21 de octubre de 2019 en la Isla de Man. El ganador clasificará al torneo de Candidatos de 2020. Los jugadores reciben 100 minutos para las primeras 40 jugadas seguido de 50 minutos para las 20 siguientes y finalmente 15 más hasta el final de la partida con 30 segundos de incremento desde el inicio. La bolsa de premios es de 432.500 dólares. La web oficial es:iominternationalchess.com
Partidas en directo!! Ver Aquí (chess24.com)
Desde las 11 A.M de Uruguay
154 jugadores
GM WANG HAO CAMPEÓN!!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Campeonato Uruguayo Amateur Ver
11 al 13 de OCTUBRE
Emparejamientos y resultados
Ver Aqui (chessresults)
CAMPEÓN CM GUILLERMO CARVALHO 
La imagen puede contener: 1 persona, sentado e interior


10 de octubre de 2019

Finales Juegos Deportivos Nacionales

FINALES DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES
Del 3 al 5 de Octubre en el Hotel Regency Way de Montevideo
Más de 150 Jóvenes de todo el país que habían clasificado en sus departamentos de origen compitieron en la diciplina Ajedrez.
De Pando(Club Sólis y Escuela Torre Vieja) participaron dos juveniles:Eduardo Elena (Sub18)Alvaro Martinez (Sub16) consiguiendo el 6o. y 4o.puesto respectivamente a nivel nacional
Ver resultados Aqui (Sub18)
Ver resultados Aqui (Sub16)

La imagen puede contener: una o varias personas, personas sentadas, tabla e interiorLa imagen puede contener: 9 personas, personas sonriendo, personas de pie e interior

6 de octubre de 2019

Calendario FUA y Trofeos Artesanales

  CALENDARIO OFICIAL DE LA F.U.A 2019 Ver Aqui

Gifs ANimados Flechas (100)Trofeo artesanal donado por el artesano
de Pando Héctor Ramirez al Club Solís para 
disputarse en los torneos locales.
La imagen puede contener: interior

La imagen puede contener: interiorLa imagen puede contener: interior

En el año 2018 el artesano Héctor Ramirez había donado también al Club Solís otro importante trofeo
La imagen puede contener: interiorLa imagen puede contener: interior

9 de septiembre de 2019

COPA DEL MUNDO 2019 en RUSIA,Elo Fua Octubre,Campeonato Uruguayo de partidas Blitz y rápidas


COPA DEL MUNDO EN RUSIA

10 de Setiembre al 4 de Octubre

Los 128 jugadores se enfrentarán por sistema de eliminatorias a dos partidas. La bolsa de premios es de 1,6 millones de dólares siendo 110,000 para el ganador. Los finalistas clasificarán al próximo torneo de Candidatos. Las dos primeras partidas se disputan a 90 minutos para 40 jugadas seguido de 30 minutos para el resto de la partida con 30 segundos de incremento desde el inicio. En caso de empate, se disputarán dos partidas a 25 + 10, entonces dos más a 10 + 10, otras dos a 5+3 y si hiciera falta un armagedón con 5 minutos para el blanco por 4 del negro, con incremento solo a partir de la jugada 61. La web oficial es:khantymansiysk2019.fide.com

PARTIDAS EN DIRECTO!! Ver (CHESS24.COM)
Desde las 7 A.M de Uruguay
CAMPEÓN GM TEIMOUR RADJABOV
-----------------------------------------------------------------------------------
Gifs ANimados Flechas (100)ELO FUA OCTUBRE
Listado General Ver
Jugadores Club Solís de Pando Ver

-------------------------------------------------------------------------------        

Miercoles 18 de Setiembre: Match por Internet a nivel juvenil de siete tableros :Escuela de Ajedrez Torre Vieja(Pando) vs. Club La Proa (hora 16y30) en Pando se utilizará el local de la Casa de la Cultura.


Entrevista a Mauro de los Reyes 
del Canal de TV Local Ver Aqui
----------------------------------------------------------------------------------

 CAMPEONATO URUGUAYO DE BLITZ Y RÁPIDAS
Emparejamientos y resultados: Ver Aquí
BLITZ: CAMPEÓN MI NAHUEL DIAZ
RÁPIDAS: CAMPEÓN GM ALEJANDRO HOFFMAN
La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie e interiorLa imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie
La imagen puede contener: 1 persona, texto


No hay descripción de la foto disponible.

   Sub 8 a Sub 18  
No hay descripción de la foto disponible.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------