1 de octubre de 2020

ELO FUA SETIEMBRE 2020 y TORNEO CLAUSURA CLUB SOLÍS DE PANDO

 

Listado general de jugadores uruguayos: Ver Aqui
Listado jugadores Club Solís de Pando Ver
Elo Fide: Clásico-Rápido-Blitz  Ver Aqui

Variaciones Elo Torneo Apertura Solís de Pando Ver
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2o. Clasificatorio presencial para las finales del Club Solís de Pando, clasifican los 4 primeros para las finales del Club (más los 4 clasificados en el Torneo Apertura)
Desempates:
1) Partida individual 2) Bucholz total 3) Mayoria de Victorias 4) Mayoria de negras 5) Sistema Arranz

Con protocolo sanitario F.U.A

Emparejamientos y Resultados: Ver Aqui

27 de septiembre de 2020

Torneos presenciales: Altibox Norway Chess y Campeonato Uruguayo Amateur

Gifs ANimados Flechas (100)
ALTIBOX NORWAY CHESS
5 al 16 de Octubre 2020
Round Robin (con revancha)
Primer Torneo de elíte presencial.
CARLSEN-CARUANA-ARONIAN-DUDA-FIROUZJA-TARI
Web oficial Ver Aqui
Partidas en directo en chess24.com Ver Aqui

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gifs ANimados Flechas (100)
Emparejamientos y resultados Ver Aqui




















  CALENDARIO DE TORNEOS 2020      
      CLUB SOLIS DE PANDO
Torneo Apertura:
Lunes 31 de Agosto al 28 Setiembre 
21 hs. Sistema Suizo de 5 rondas, clasifican los 4 primeros,válido elo fua

Torneo Clausura:    
Lunes 5 de Octubre al 2 de Noviembre 
21 hs. Sistema Suizo de 5 rondas, clasifican 4 jugadores,válido elo fua

 FINALES: 
9 de Noviembre al 21 de Diciembre
Round Robin de 8 jugadores una rueda,válido elo fua

Torneo Abierto Primavera: se juega en forma paralela a las finales.




15 de septiembre de 2020

Campeonato Uruguayo de Blitz y Rápidas (presencial)

GM ALEJANDRO HOFFMAN 
CAMPEÓN en las dos modalidades

 Blitz y Rápidas Uruguayo

BLITZ (3m+2s) : Ver 
(18 y 19 Set.) 11 rondas

RÁPIDAS (15m+10s) : Ver 
(19 y 20 Set.) 7 rondas

3 de septiembre de 2020

Torneo Apertura presencial Club Solís de Pando

TORNEO APERTURA 
CLUB SOLÍS DE PANDO 2020
1er. Clasificatorio presencial para las finales del Club Solís de Pando, clasifican los 4 primeros (en el Torneo Clausura se clasificará a 4 jugadores más para las finales del Club (round robin).
Desempates:
1) Partida individual 2) Bucholz total 3) Mayoria de Victorias 4) Mayoria de negras 5) Sistema Arranz

Con protocolo sanitario F.U.A

Emparejamientos y Resultados: Ver Aqui

Apertura 2020

JUAN PABLO RIOS CAMPEÓN













2o. JOSE LUIS GONZALEZ

 3o. IGNACIO TARAN 

La imagen puede contener: Gastón Colina, sentado, tabla e interior

18 de agosto de 2020

El regreso del Ajedrez presencial uruguayo

Protocolo Sanitario de la F.U.A : Ver Aqui
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 de agosto de 2020

TORNEO "PREPARACIÓN" ON LINE DEL CLUB SOLIS DE PANDO y II CIRCUITO ALEKINE PRESENCIAL EN COLONIA

TORNEO "PREPARACIÓN" ON LINE

CLUB SOLÍS DE PANDO
 Emparejamientos y Resultados: 
Desempates:
1) Partida individual 2) Bucholz total 3) Mayoria de Victorias 4) Mayoria de negras 5) Sistema Arranz
CAMPEÓN: LEONEL RECINE
Preparación on line 2020

-------------------------------------------------------------

II Circuito Alekhine 2020

In Memoriam Alfredo Chargoñia
Debido a las medidas de distanciamiento social el máximo de jugadores permitidos es de 30.


Emparejamientos y resultados: Ver Aqui
(Chessresults)

Inscripciones: emuzzi@gmailcom 
Jaime Escofet: 098 963 100

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VER INFO AQUI   MN MATIAS MICHAILOV
La imagen puede contener: una o varias personas, texto que dice "Clases de ajedrez con recursos 100% online Clases en vivo Clases de ajedrezonline MNMA ÍASMICHAIL Materiales para descargar Videos Ingresá en: Noticias Enlaces Transmisiones www.ajedrezmichailov.com matias.michailov"

4 de agosto de 2020

OLIMPIADA MUNDIAL ON LINE DE LA FIDE

Gifs ANimados Flechas (100)
Olimpiada Mundial Online FIDE
WEB OFICIAL Ver Aqui

Team Uruguay: Ver 
👉 Uruguay disputará la División 3 (Pool D) los días viernes 7, sábado 8 y domingo 9 de agosto
un cerrado de 10 equipos.
👉 3 Matchs por dia se juegan a las 11 hs, 12 hs  y 13 hs 
los tres días en la plataforma de chess.com con un tiempo de 15m+5seg.inc.
👉 EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS: Ver Aqui  
👉 Habrá comentarios y video en vivo a cargo del FM José Riverol 
en chess.com
La imagen puede contener: rayas, texto que dice "URUGUAY En la Olimpiada Online de Ajedrez 2020 División 3-7 de agosto FEDERACI URUGUAYA DE AJEDREZ FUA"

Los equipos son de 6 jugadores/as: 2 absolutos, 2 femeninos, 1 sub 20 absoluto, 1 sub 20 femenino, y sus respectivos suplentes.

El equipo celeste estará compuesto por: GM Alejandro Hoffman, IM Bernardo Roselli, IM Nahuel Díaz, MN Matías Michailov, CM Facundo Vázquez, CM Pedro Suárez, WFM Patricia de León, WCM Natalia Silva, Sofía Roepke, WCM Daniela Larrea, WCM Lucía Malán y Camila Cardozo, de acuerdo al criterio para integración del Equipo Olímpico normal (en el caso absoluto, contando los Camp. Uruguayos 2018 y 2019), sumado a los campeones y vice Sub-20.

20 de julio de 2020

28 de junio de 2020

Campeonato Uruguayo Interclubes on-line

Gifs ANimados Flechas (100)
CAMPEONATO URUGUAYO INTERCLUBES ON LINE
Comunicado de la FUA Ver Aqui
La imagen puede contener: texto

El torneo contará con 3 series: Serie C (Sub 1700), Serie B (Sub 2000) y Serie A (Absoluta).
Los equipos estarán integrados por 4 jugadores. El promedio de Elo del equipo se realizará con el Elo FUA vigente al 1º de junio de 2020 de los integrantes,cada club puede presentar hasta 2 equipos por cada serie.


Plataforma de chess.com, 3minutos con 2 seg.inc


Días de juego: 
Serie A: martes 30 de junio y martes 7 julio 20hs.(Absoluto)


Serie C miércoles 1º de julio y miercoles 8 julio 20hs.(Sub 1700)


Serie B jueves 2 de julio y jueves 9 julio 20hs.(Sub 2000)



              CATEGORIA SUB 2000


 Composición de los equipos: Ver

 Emparejamientos todas las rondas de equipos: Ver

 Dias y horarios: Ver Aqui

-------------------------------------------------------

 CATEGORIA SUB 1700   Ver Aqui

 CATEGORIA ABSOLUTA  Ver Aqui





21 de junio de 2020

CHESSABLE MASTERS ON LINE, CAMPEONATO URUGUAYO INTERCLUBES ON -LINE y 13o.TORNEO CORONA DEL CLUB SOLIS DE PANDO

Gifs ANimados Flechas (100)CHESSABLE MASTERS on LINE

3er. evento del Magnus Carlsen Chess Tour con un 1 millón de dólares en premios.
El torneo de 12 jugadores con 150.000 dólares en premios cuenta con los 6 mejores jugadores del mundo, 8 de los 10 mejores, 6 de los candidatos (más Teimour Radjabov),Hikaru Nakamura y Daniil Dubov, y los debutantes en el Tour Harikrishna y Vladislav Artemiev.
Del 20 de Junio al 5 de Julio

Partidas en Directo!! Ver Aquí





---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5to CoronaTorneo Club Solis de Pando
13o.Torneo Corona del Club Solís de Pando
Lunes 22de Junio, Suizo de 5 rondas, 5m+5s.inc, on line en plataforma de chess.com.

Posiciones Finales:
1) Eduardo Elena 5p./5  2) Ignacio Taran 3,5p./5  3) Leonel Recine 3,5p./5  4) Nahuel Ibarburu 3,5p./5 5) Leonardo Diaz 3p./5 6) J.P.Rios 2,5p./5 7) Gaston Colina 2,5p./5  8) Gabriel Chinelli 2,5p./5  9) Mauro de los Reyes 2p./5  10) Santiago Gatti 2p./5 11) Juan Billar 1,5p./5 


Falleció Alfredo Chargoñia
Falleció el ajedrecista de Nueva Palmira (Colonia) Q.E.P.D
Alfredo Chargonia (Ver nota de la FUA) Aquí











Listado General Ver Aqui
Jugadores Club Solís de Pando Ver
Abril 2020

16 de junio de 2020

12o.Torneo Corona on-line del Club Solís de Pando, Chessable Masters y Festival on-line Ciudad de León

5to CoronaTorneo Club Solis de Pando
12o.Torneo Corona del Club Solís de Pando
Lunes 15 de Junio, Suizo de 5 rondas, 5m+5s.inc, on line en plataforma de chess.com.

Posiciones Finales:
1) Juan P. Rios 4,5p./5  2) Leonel Recine 3,5p./5  3)Mauro de los Reyes 3,5p./5  4) Santiago Gatti 3p./5 5) Gabriel Chinelli 3p./5 6) Javier Diaz 3p./5 7) Nahuel Ibarbouru 2,5p./5  8) Eduardo Elena 2p./5  9) Leonardo Diaz 2p./5  10) Ignacio Taran 2p./5 11) Juan Billar 1p./5 12) Gastón Colina 0p./5

-------------------------------------------------------------------------------

Festival de ajedrez Ciudad de León 2020

Festival de Ajedrez on-line Ciudad de León Ver info aquí
Web oficial Ver
Trasmisión en directo Ver