Dynamic Glitter Text Generator at TextSpace.net

30 de enero de 2023

COPA MARCEL DUCHAMP Y SEMIFINAL CAMPEONATO URUGUAYO ABSOLUTO


Bases y condiciones
Lista preliminar de participantes: Ver Aqui


SEMIFINAL CAMPEONATO URUGUAYO
                             ABSOLUTO
17 al 20 de Febrero
en Colonia del Sacramento
Sistema suizo 7 rondas
Válido Elo Nacional e Internacional
Lista de participantes Ver (chessresults)



5 de enero de 2023

TATA STEEL MASTERS 2023 y FLORIANOPOLIS CHESS OPEN

TATA STEEL MASTERS 
PAISES BAJOS (HOLANDA)
13 AL 29 de ENERO 2023 
Web Oficial : Ver Aquí
Partidas en directo!! Ver (chess24)
ANISH GIRI CAMPEÓN!!

FLORIPA CHESS OPEN
23 al 29 de Enero
Emparejamientos y resultados Ver Aqui 
Partidas en directo!!  Ver Aqui (chess24)
Bases y premios: Ver

Más de 500 participantes!!
15 jugadores uruguayos!
GM ALAN PICHOT CAMPEÓN!!

















25 de diciembre de 2022

Campeonato Mundial de partidas Blitz y Rápidas en Kasajastán, Copa Marcel Duchamp en Montevideo

 



Magnus Campeón Mundial de partidas Ràpidas y de Blitz














CAMPEONATO MUNDIAL DE PARTIDAS RÁPIDAS

Sistema Suizo de 13 Rondas

26 al 28 de Diciembre 

15 minutos +10 seg. incremento
Partidas en Directo!!  Ver Aqui (en chess24)
desde las 6 A.M de Uruguay
Emparejamientos y resultados Ver (chessresults)
Sitio Web oficial: Ver

CAMPEONATO MUNDIAL DE PARTIDAS BLITZ
Sistema Suizo de 21 rondas

29 y 30 de Diciembre
3minutos con 2 seg. incremento
Partidas en directo Ver Aqui (en chess24)
Emparejamientos y resultados Ver (chessresults)
Desde las 6 A.M de Uruguay
en Kazajastàn

Bases y condiciones
Lista preliminar de participantes: Ver Aqui


64o. Torneo Playas de Necochea
Torneo por equipos.
10,11 y 12 de Marzo 2023.
Centro Cultural Necochea.
Hotel Horizonte de 3 estrellas, con Piscina y parque
Lista preliminar de equipos participantes: Ver Aqui
Pensión completa, desayuno buffet, más 4 comidas con dos entradas, dos platos principales, postre más infusiones, a repetir, No incluye bebidas.
Incluye dos noches de hotel más pensión completa e inscripción al torneo:
Abonando hasta el 15/1 $19500
Hasta 15/2 $21400
Luego $23.000.
Dirige AI Nicolás García
7 Rondas de 20+10.
Y se agrega un Irt Blitz para el Sábado 20 horas aprox.
Contacto y reserva 223.5283478.
MF Mariano Loiterstein
2262.405904
Equipos de 4 jugadores y hasta dos suplentes opcional .


11 de diciembre de 2022

Campeonato Sudamericano Absoluto y Femenino Sub 20 en Bolivia (participan los actuales campeones uruguayos Eduardo Elena y Nahiara Fabra)

De izquierda a derecha jugadores de Bolivia, Argentina y Brasil junto a Nahiara Fabra y Eduardo Elena (Uruguay) 


XVII CAMPEONATO SUDAMERICANO 
de AJEDREZ Sub 20 del 14 al 19 Diciembre en Santa Cruz de la Sierra, BOLIVIA
 
En el Torneo Absoluto representa a Uruguay el actual Campeón Uruguayo Sub 20 EDUARDO ELENA BAZZINO del CLUB SOLÍS de PANDO (Canelones)  y la Campeona Femenina NAHIARA FABRA  del Club Cerro (Montevideo) en el Sub 20 Femenino.
Emparejamientos y Resultados: Ver
Tabla de Horarios: Ver Aqui  
Video de la sala de juego: Ver Aqui




















1 de diciembre de 2022

5o.Torneo Ajedrez Rápido Euskal Erria 70 y Elo FUA Diciembre

5o.Torneo Euskal Erría 70 del Club Mijail Tal 

Emparejamientos y Resultados Ver Aqui







DICIEMBRE 2022
Listado General : Ver Aqui
Jugadores Club Solís de Pando Ver




Variación del Elo Torneo Finales Club Solis de Pando Ver
        "          "      "       Primavera  "    "     "      "    Ver


10 de noviembre de 2022

Torneo Ajedrez Rápido Club Solís de Pando y Campeonato Argentino Amateur Sub 2300

Emparejamientos y resultados finales : Ver Aqui



















FINAL CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR SUB 2300
en Termas de Rio Hondo 18 al 21 de Noviembre
Sistema Suizo de 7 rondas
Resultados y emparejamientos Ver Aquí

CM MARTIN DANERI CAMPEÓN


2 de noviembre de 2022

LIGA URUGUAYA DE AJEDREZ (FINALES) Absoluto,Sub18,Sub12 y Femenino) y ELO FUA Noviembe



 LIGA URUGUAYA DE AJEDREZ (FINALES)

5 y 6 de NOVIEMBRE EN TACUAREMBÓ
Sistema Suizo de 5 rondas
Emparejamientos y resultados: Ver Aquí

--------------------------------------------------------------

ELO FUA NOVIEMBRE
Listado general: Ver
Jugadores Club Solís: Ver
---------------------------------
La jugada mas bonita de la historia?
Levistky-Marshall, jugada en Breslau 1912. promediando el medio juego, Marshall jugó la sorprendente 23…Dg3!!!, colocando a su Dama de tal forma que quedaba atacada por dos peones y por la Dama rivales! Por supuesto, era la jugada ganadora, pues cualquier captura llevaba irremisiblemente a la derrota al bando blanco. Cuenta el mismo Marshall en sus memorias, que el público se puso de pie al abandonar Levitski y comenzó a arrojar sobre el tablero monedas de oro, en señal de reconocimiento a la genialidad del maestro.
Muchos aún estiman ese Dg3!!! como la más bonita jugada
realizada jamás sobre un tablero de ajedrez.
DG31. d4 e6 2. e4 d5 3. Nc3 c5 4. Nf3 Nc6 5. ed5 ed5 6. Be2 Nf6 7. O-O Be7 8. Bg5 O-O 9. dc5 Be6    10. Nd4 Bc5 11. Ne6 fe6 12. Bg4 Dd6 13. Bh3 Rae8 14. Dd2 Bb4 15. Bf6 Rf6 16. Rad1 Dc5 17. De2 Bc3 18. bc3 Dc3 19. Rd5 Nd4 20. Dh5 Ref8 21. Re5 Rh6 22. Dg5 Rxh3 23. Rc5 Dg3  0 - 1

21 de octubre de 2022

Torneo Finales del Club Solís de Pando y Torneo Primavera

                                        EDUARDO ELENA CAMPEON !!

Los finalistas son: Eduardo Elena, Leonel Recine, Gabriel Chinelli, Jose Luis Gonzalez, Santiago Gatti, Martin Varela, Ignacio Taran y Edgard Damico
 Emparejamientos y resultados finales : Ver Aqui

Desempates:
1)Partida individual
   2) Sonnenborg Berger
      3) Mayoria de Victorias
 4) Mayoria de negras
5) Sistema Arranz


Desempates: 
1) Partida Individual
2) Sonnenborg Berger 
3) Mayoria Victorias 
4) Mayoria de negras
5) Sistema Arranz

-----------------------------------------------------------------------------------


13 de octubre de 2022

TORNEO ABIERTO 125 ANIVERSARIO CLUB SOLÍS DE PANDO



EDUARDO ELENA CAMPEÓN!!

CM Alvaro Ruggiero Vice Campeón
Emparejamientos y resultados: 

VÁLIDO AL ELO FIDE (Rápidas) 
15 minutos + 10 seg.inc.
Sistema Suizo de 5 rondas
Sala climatizada
Apoya: F.U.A
Premiación:
Trofeos: (Campeón y Vice Campeón) (E.Elena y A.Ruggiero)
Mejor Senior (+65) y Mejor Club Solís. (J.Escofet y G.Chinelli) 
 
Medallas: Mejor Sub 2000 y Mejor Sub 1700 (A.Durante y G. Rodriguez Sosa)
Medalla al Mejor Sub 20 + 2 libros de Ajedrez (F.Borgiani)