26 de agosto de 2019

Torneo Invierno Club Solís de Pando, Juegos Deportivos Nacionales y Torneos finalizados

Variación Elo Torneo Invierno Club Solís de Pando Ver
Variación Elo FIDE del Torneo de Ajedrez Rápido 
"122 años del Club Solís de Pando Ver

FESTIVAL SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD EN BUENOS AIRES         Ver aqui (comunicado FUA)

--------------------------------------------------------------------------------------------------       

RESULTADOS
La imagen puede contener: una o varias personas, personas sentadas, ajedrez, tabla y texto

RESULTADOS Ver Aqui
No hay descripción de la foto disponible.

Resultados Ver (chessresults)


Gifs ANimados Flechas (100)
CLASES DE AJEDREZ EN PANDO
La imagen puede contener: textoNo hay descripción de la foto disponible.
También se dan clases en el Club Solís de Pando 
los días SABADOS de 10 y 30 a 12 para niños
y de 12 a 13 para juveniles y adultos en planta baja del Club.
--------------------------------------------------------------------------------------

Gifs ANimados Flechas (100)  JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES
Alvaro Martinez y Eduardo Elena del Club Solís de Pando 
clasificados en sus respectivas categorías Sub 16 y Sub 18
en Ajedrez a las finales nacionales por Canelones.
La imagen puede contener: 2 personas, primer plano e interior

Mauro Repetto y Alvaro Martinez(Tala), Eduardo Elena y Bruno Mello(Pando)
y Eduardo Alvarez(Empalme Olmos) con su profesor de Ajedrez Mauro de los Reyes
La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, interior

La imagen puede contener: 5 personas, personas sentadas e interior

Etapa Departamental en el Liceo de Medanos de Solymar
organizado por la Secretaría Nacional del Deporte con el apoyo de FUA
La imagen puede contener: exterior

Torneo Invierno Interno Clasificatorio 
a las Semifinales del Club Solis de Pando
(se disputan los dos últimos lugares para las semifinales) junto a los 6 clasificados anteriormente: Recine, Rios, De los Reyes, Chinelli, Otton y Gatti
Copia de Chess Tournament Poster

Desempates: 1) Resultado individual 2) Bucholz mediano 3) Mayoria de victorias 4) Mayoria de partidas con negras 5) Sistema Arranz

 7a.Ronda(última)    26 de Agosto
Nombre
Pts
Res.
Pts
Nombre
Recine Leonel
1 - 0
4
De los Reyes Mauro
Billar Juan
5
0 - 1
4
Puchetta Daniel
Peinado Marcos
4
1/2
4
Gatti Santiago
Gonzalez Jose Luis
0 - 1
3
Rios  Juan Pablo
Elena Eduardo
0 - 1
3
Ibarburu Nahuel
Rossi Dantis
3
0 - 1
Otton Pablo
Taran Ignacio
1 - 0
Martinez Nelson
Diaz Leonardo
2
1 - 0
2
Alvarez Eduardo
Castro Daniel
1/2
2
Beledo  Carlos S.
Colina Gaston
1 - 0
1
Santurion Miguel
 POSICIONES FINALES
Nombre
Elo
Pts
Recine Leonel
1959
Puchetta Daniel
1753
5
Billar Juan
1738
5
Gatti Santiago
1812
Peinado Marcos
1709
De los Reyes Mauro
1937
4
Rios  Juan Pablo
1998
4
Ibarburu Nahuel
1540
4
Gonzalez Jose Luis
1850
Elena Eduardo
1705
Taran Ignacio
1935
Otton Pablo
1787
Diaz Leonardo
1666
3
Rossi Dantis
1553
3
Martinez Nelson
1638
Colina Gaston
1544
Beledo  Carlos S.
1535
Castro Daniel
1619
2
Alvarez Eduardo
1533
2
Santurion Miguel
1530
1
        LEONEL RECINE CAMPEÓN
La imagen puede contener: Santiago Gatti y Leonel César Recine Fabbri, personas sonriendo, personas de pie e interior

21 de agosto de 2019

Sinquefield Cup y Torneo Interdepartamental en Punta del Este

Gifs ANimados Flechas (100)
17 al 28 de Agosto 
Partidas en directo! Ver Aqui 
desde las 15hs (Uruguay)
Web oficial Ver


La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gifs ANimados Flechas (100)   TORNEO INTERDEPARTAMENTAL
Sistema Suizo de 5 rondas 
Equipos,emparejamentos y resultados 
Ver chessresults
Partidas en vivo!! Aquí (Web FUA)
Partidas en vivo!! Aqui (Web Chessbase) 
Horarios de partidas: Ver
       MONTEVIDEO TREBEJOS REAL 
                            CAMPEÓN
La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie, calzado e interior