30 de abril de 2017

ZONAL SUDAMERICANO EN ARGENTINA y ELO FUA MAYO

Ver info del Torneo Aqui

Emparejamientos y Resultados Ver (chessresults)
Partidas en vivo !! Ver Aqui  (Chess24)
desde la hora 16 (Uruguay)                                 
Participan de Uruguay:                                 
MF Nicolas Lopez Azambuja
La imagen puede contener: 2 personas, personas sentadas





La imagen puede contener: 1 persona, sentado
Rodrigo Benoit


























CALENDARIO OFICIAL DE LA FUA 2017 
Preliminar Único Nacional 2017 CLUB TREBEJOS(en la Facultad de Ingenieria)
Fecha Carnaval 2017  viernes 24, sábado 25, domingo 26, lunes 27 y martes 28 de febrero de 2017 Sistema Suizo máximo  9 rondas.

Finales del Campeonato Uruguayo Absoluto  2017 – Consejo Directivo de la FUA probablemente en el MTOP en Montevideo
Fecha viernes 24 de marzo  al domingo 2 abril
10 jugadores 

Campeonato Uruguayo Blitz y Rápidas 2017- SOLIS DE PANDO(en P.del Este)
26,  27y 28  de mayo 

Final Nacional Juvenil Absoluto y Femenino (SUB 20) 2017 – NUEVA HELVECIA
Desde suizo máximo  7 rondas. 
viernes 16, sábado 17, domingo 18 y lunes 19 de junio

Campeonato Uruguayo Seniors 2017 – CLUB TREBEJOS
Categorías desde 50 años (nacidos desde el 1 de enero de 1967) o más
Categoría 65 años (nacidos desde el 1 de enero de 1952) o más
Fecha viernes 16, sábado 17,  domingo 18 y lunes 19 de junio 

Final Campeonato Uruguayo Femenino Absoluto 2017 -  SIN SEDE AÚN
 28, 29, 30 de abril y 1ro. de mayo. 
Desde viernes a lunes. Sistema Suizo máximo 7 rondas.

Festival  Uruguayo de la Juventud 2017 – MELO en CERRO LARGO
Categorías Infantiles (Sub 12 hasta sub 8) y Juveniles (Sub 14, Sub 16 y Sub 18) máximo 7 rondas.
a)    Cuartos de final  categoría Infantiles (sub 12 hasta sub 8) desde el 15 de octubre  hasta el 31 de marzo 2017.
b)    Semifinales regionales categorías (sub 12 hasta sub 8) sábado 22 y domingo 23 de abril
c)    Finales sábado 20  domingo 21 y lunes 22 de mayo.


25 de abril de 2017

Circuito Alekine en Piriapolis


RESULTADOS FINALES 
VER



1er.Torneo Clasificatorio 2017
Club Solis de Pando
LUNES 13 de MARZO (FINALIZADO)
hora 20 y 30, Sist.Suizo de 7 rondas,
70 minutos con 30 seg.de incremento
Desempates: 
1) Partida individual 
2) Bucholz mediano 
3)Mayor cantidad de partidas ganadas 
4) Mayoria de partidas con negras
5)Sistema Arranz

  7a.Ronda(última)       24 de Abril
Nombre
Pts
Res.
Pts
Nombre
Puchetta Daniel
5
1 - 0
Taffernaberry Hermes
Mattos Hermes
3
1 - 0
Gatti Santiago
Chinelli Gabriel
1/2
3
Gonzalez Jose L.
Yang Valentin
1 - 0
3
Taran Ignacio
Billar Juan
3
1 - 0
Britos Kevin
Colina Gaston
1
0 - 1
Martinez Nelson
Castro Daniel
2
1 - 0
2
Rossi Dantis

 Posiciones Finales
Nombre
Elo
Pts
1 Puchetta Daniel
1864
6
2 Gatti Santiago
1923
3 TaffernaberryHermes
1957
4 Billar Juan
1811
4
5 Chinelli Gabriel
1805
4
6 Mattos Hermes
1903
4
7 Gonzalez Jose Luis
1827
8 Martinez Nelson
1668
9 Yang Valentin
0
10 Taran Ignacio
1952
3
11 Castro Daniel
1656
3
12 Britos Kevin
1397
13 Rossi Dantis
1650
2
14 Colina Gaston
1640
1

DANIEL PUCHETTA CAMPEÓN
La imagen puede contener: 1 persona, de pie e interior

17 de abril de 2017

Magistral in memoriam MI Jorge Szmetan en Buenos Aires, Grenke Chess Classic en Alemania y Zonal 2.5 en Argentina y Juegos Deportivos Nacionales de la Juventud

Magistral in memoriam MI Jorge Szmetan                                           16 al 27 de Abril en Buenos Aires(Argentina)                              Categoria XI FIDE (Elo promedio 2516)                     !!el torneo mas fuerte del año en Sudamerica !!

cropped-szmetan1.jpgWEB OFICIAL VER
Emparejamientos y resultados Aqui
12 jugadores Ver
Partidas en vivo! Ver



MAGISTRAL GRENKE CHESS CLASSIC
Baden-Baden (Alemania)
3. RundeWEB OFICIAL Ver
Partidas en vivo Aqui
desde las 10 A.M 
de Uruguay