20 de mayo de 2013

Bases y reglamento del Torneo Nacional Interclubes 2013


Montevideo, 13 de julio de 2013

A todos los clubes afiliados


BASES Y REGLAMENTO TORNEO INTERCLUBES 2013

I) BASES

A) CAMPEONATO NACIONAL INTERCLUBES

El Club Solís de Pando organiza el Campeonato Nacional Interclubes 2013 con el apoyo de la Federación Uruguaya de Ajedrez y el auspicio de la Intendencia Municipal de Maldonado.
El mismo se disputará en el Hotel Amsterdam de la Ciudad de Punta del Este, Departamento de Maldonado , entre los días 16 y 18 de Agosto de 2013.

El Director del Torneo será el Sr Jaime Escofet , como Árbitro Principal actuará el AI Pedro Lamas Baliero y como adjuntos el ÁN Ruben Delbono y la AR Sabrina de San Vicente



B) CIERRE DE INSCRIPCIÓN


Vence el día martes 13 de agosto a la hora 20, y debe realizarse a secretaria@fuajedrez.com solicitando confirmación, con copia al Director Jaime Escofet, escofet.jaime@gmail.com 

Los equipos que se inscriban con posterioridad al cierre de las mismas comenzarán el torneo en la segunda ronda según dispondrá el director en consulta con los árbitros del mismo. 

C) COSTO DE INSCRIPCIÓN 

a) $ 300 (pesos uruguayos trescientos) por jugador

La misma puede ser abonada directamente a la dirección del torneo o bien depositar en la cuenta de la FUA Caja de ahorros Brou 179 166 3390

D) ALOJAMIENTOS

- Gratis: Estadio Campus Municipal de Maldonado, deben llevar ropa de cama, cupos limitados se confirma con el pago de la inscripción .

Hotel Amsterdan ( http://www.hotelamsterdampunta.com/ ) costo es de 70 US$ (dólares americanos setenta) por persona en habitación doble desde el 16 al 18 de agosto con desayuno incluido.

Por reservas Sr. Jaime Escofet teléfono 098 963100

E) FORMA DE JUEGO Y CONSTITUCIÓN DE 


LOS EQUIPOS


Esta planificado jugar en dos categorías, Absoluta y sub 2000, pudiéndose jugar un solo Torneo de acuerdo a la cantidad de inscriptos y a la conveniencia para un mejor funcionameinto

Se premiaran dos categorías, mejores tableros por porcentajes y 3 mejores jugadores por Ranking Performance FIDE.

Categoría Absoluta con un Elo Nacional promedio igual o superior a 2001 puntos.
Categoría Sub 2000 con un Elo Nacional promedio igual o menor de 2000 puntos.
Los equipos estarán conformados por 4 jugadores titulares y 2 suplentes.

Para determinar el Elo Nacional promedio de un equipo se debe considerar los promedios de los elos respectivos de los 4 jugadores miembros del equipo que tengan mejores elos.

Ejemplo:

Si un equipo se integra de la siguiente manera

Jugador A Elo 2400

Jugador B Elo 2300

Jugador C Elo 2200

Jugador D Elo 2100

Jugador E Elo 2000

Jugador F Elo 1990

El Elo Promedio de Equipo se calcula como (2400 + 2300 + 2200 +2100) / 4 = 2250.

El evento será válido para ELO Internacional y Nacional.

Los equipos se deben conformar con jugadores pertenecientes a su institución, O sea, NO HAY REFUERZO DE JUGADOR EXTRA CLUB para los equipos. 


Un jugador que hace más de 24 meses que no juega torneos oficiales de la FUA puede considerarse libre y elegir afiliarse a un club nuevo, esta modalidad debe ser refrendada por las autoridades de FUA quien tendrá la potestad de aceptar o rechazar al o la aspirante. El CD de la FUA podrá también inscribir en el Torneo Equipos Nacionales, los mismos competirán fuera de concurso en lo que respecta a la premiación por equipos, pero si podrán acceder a las premiaciones individuales.

Si un Club se desafilia, sus jugadores quedan libres y automáticamente puede elegir nuevo club. 

Para conformar un Equipo se necesita inscribir un mínimo de 4 jugadores.

Todos aquellos Clubes que no puedan completar el mínimo anterior mencionado podrán realizar una propuesta a la FUA antes del comienzo del cierre de inscripción, quien dará su aceptación o rechazo en conjunto con los organizadores del evento.

F) RITMO DE JUEGO 

Se utilizará el siguiente ritmo de juego: 

Relojes digitales que permitan programar incremento: 60 minutos mas 30 seg. de adición desde la primera movida.


Relojes analógicos o digitales que no permitan programar incremento: 90 min. A finish.


G) CRONOGRAMA DE TORNEO 

Días y horarios de juego: Éstos podrían ser modificados, según el número de equipos anotados ,con antelación y la debida comunicación a todos los capitanes, por razones de fuerza mayor.



Viernes 16  AGOSTO

  
20 hs    1ª Ronda


Sábado 17    


11 hs.   2ª Ronda
16 hs.   3ª Ronda 
20 hs.   4ª Ronda


Domingo 18

13 hs.  
5ª Ronda





Entrega de premios a las 18 horas

Se adjuntará a la brevedad reglamento completo

Consejo Directivo de la FUA












5ta ronda: Duelo Cuba-Perú en las 2 primeras mesas


TORNEO CLASIFICATORIO

DEL CLUB SOLÍS DE PANDO


Del 1 de Abril al 13 de Mayo se jugó 

éste Torneo los días Lunes a las 20 y 30 hs por Sistema Suizo de 7 rondas, 90 minutos a finish.

Los dos primeros clasifican para las finales de fin de año que se disputarán con 6 participantes éste año
(los otros cuatro clasifican en dos torneos posteriores) para consagrar al Campeón del Club.

Posiciones finales


NombreEloFED1.Rd.2.Rd.3.Rd.4.Rd.5.Rd.6.Rd.7.Rd.Pts
Rios Juan Pablo1867URU11b 16w 15b 12b 08w ½3w 17b 1
Taran Ignacio1920URU5w 011b 13b 11w 17w ½8b 14w ½5
De los Reyes Mauro1854URU8w ½7b 12w 04b 111w 11b 010w 1
Gatti Santiago1895URU7w ½8b ½6b ½3w 09b 111w 12b ½4
Billar Juan1875URU2b 19w 11w 08b 010w ½7b ½12w 14
Fortes Gustavo1636URU-- 11b 04w ½7b 012w 110b ½11b 14
Otton Pablo1716URU4b ½3w 09b 16w 12b ½5w ½1w 0
TaffernaberryHermes1905URU3b ½4w ½10b 15w 11b ½2w 09b 0
Puchetta Daniel1716URU10w 15b 07w 011b 04w 012b 18w 13
Castro Daniel1606URU9b 0-- 18w 012w 15b ½6w ½3b 03
Galvan Jorge1467URU1w 02w 012b 19w 13b 04b 06w 02
Ramirez Hector0URU-- --- -11w 010b 06b 09w 05b 00

No hay comentarios:

Publicar un comentario