31 de octubre de 2011

Empezó la fiesta!!

COPA LATINOAMERICANA 2011
1 al 6 de Octubre en la Torre de Antel



El grupo argentino de profesores de Ajedrez "Tocada Movida" quienes animaron la fiesta de inauguración en la explanada de la Intendencia de Montevideo , hizo bailar y reir a todos los niños con su exelente música y  letras divertidas sobre distintos aspectos del juego.

La 2a.Copa Latinoamericana promete ser el evento que puede posicionar al ajedrez uruguayo en un lugar que hasta el presente no había llegado, mañana en la Torre de Antel a las 18 hs estará el presidente de la FIDE (Federación Internacional de Ajedrez)
Kirsan Ilyumzhinov en el acto de Apertura

 El GM Andrés Rodriguez (Uru)
 y la MI Carolina Lujan (Arg) en plena
exibición de partidas simultaneas, participaron escolares y público adulto.
Una exepcional tarde soleada fue el marco ideal para la inauguración,en la mañana también hubo simultaneas con los GM Salvador Alonso (Arg) y Neuris
Delgado (Col) entre otros.
Se realizó un concurso de "Ajedrez Viviente" entre varias escuelas de Mdeo e Interior y las "ceibalitas" dijeron presente con su programa de ajedrez incluido,hubo además muchas mesas "libres" para los tradicionales "ping pong" entre los aficionados presentes.

Una loable iniciativa de la FUA que pone al Ajedrez a la vista de todo el público, felicitaciones!!

29 de octubre de 2011



MN F.Escandón
MN J.Escofet (izq) MN G.Carvalho (Der) S.Gatti (cent)

Los 4 jugadores del Club Solís de Pando en la Copa Latino Americana y el MN Carvalho quien también participa del torneo.
Richard Manzanares























GM E. Iturrizaga (Ven)
El venezolano GM Eduardo Iturrizaga 
(segundo mejor 
Elo del torneo)  
cumple 22 años el
1 de Noviembre
coincidiendo con el inicio 
de la Copa Latina
¿tendrá su regalo de cumpleaños en Uruguay?




GM Jose Cubas (Paraguay)






!! NO QUEDAN MÁS CUPOS PARA INSCRIPCIÓN A LA COPA LATINOAMERICANA !!
-------------------------------------------------------------------------------------
Se están disputando actualmente 2 Torneos del 
Club Solís de Pando el "Primavera" y el Torneo "Finales"
ver toda la info sobre esos Torneos más abajo.....



18 de octubre de 2011

Blog de Ruben Delbono

GM Lázaro Bruzón (Cuba)
El jugador de mayor Elo
(2682) que jugará la Copa 
LatinoAmericana en Montevideo desde el 
1 de Noviembre.
29 años 
No.63 del Ranking 
Mundial
Fide



















Federico Perez Ponsa (Arg)


El MI argentino de 17 años con 2484 de Elo y sus 3 normas de GM realizadas, solamente está a 16 puntos de cumplir con el requisito para el título de GM, ya estuvo en Colonia (Uruguay) en la Copa Termipol del 2009 ganando con autoridad. 









*** Lista Elo Nacional Octubre 2011 
link: http://www.mediafire.com/?f8ff53fbq28fiff

*** ITT Paul Keres (Club Argentino de Ajedrez)
participa el MN Alvaro Guerrero (Uru)
link: http://www.chess-results.com/tnr57913.aspx?art=2&lan=2&turdet=YES&flag=30


*** Lista de Torneos Internacionales ( 2o.semestre 2011)
link: http://www.torneosajedrez.com/ajedrez47/Paginas/ver_torneos.php                         

AI R.Hipogrosso
*** El Dr. Ruben Hipogrosso es nuevo Árbitro Internacional, 
título otorgado por FIDE desde el 20 de Octubre, felicitaciones!!

*** Dentro de unos pocos dias dará comienzo la 2a.Copa Latinoamericana en la Torre de Antel, tendremos el privilegio
de ser uno entre más de 200 jugadores que van a participar del torneo más importante que se realizará en Uruguay en la historia del Ajedrez Nacional,también realizaremos algunos comentarios diariamente en el blog sobre lo que vaya aconteciendo en el torneo más allá de lo ajedrecístico enfocando más bien aspectos anecdóticos o novedosos que seguramente van a suceder en un torneo de éstas caracteristicas.
Bienvenidos a todos los amigos de los distintos países de Latinoamerica
que nos visitaran y a los uruguayos que en algún caso pedirán licencia o
tendrán que faltar algunos dias a su trabajo para no perderse el Torneo.




------------------------------------------------------------------------------------------------------------
***Se está disputando el Torneo "Finales" 
del CLUB SOLÍS DE PANDO
sistema round robin a doble vuelta90 minutos con 30 seg de incremento, 
los días Lunes a las 20 hs para consagrar al Campeón Absoluto del Club
en el presente año.
Se realiza con 5 jugadores por haber abandonado el torneo por motivos de 
fuerza mayor José Canto después de 2 rondas.


***En forma paralela a las finales también se está disputando el clásico 
Torneo Primavera del Club, Sistema Suizo de 7 rondas, 
90 minutos a finish, Lunes 20 y 30 hs.
Se puede ver toda la info a continuación .....


TORNEO FINALES 2011 Club Solís de Pando

Nombre
Elo
No.
1
2
3
4
5
6
Pts.
Esteve Federico
2043
1
* *
1/2
1
1
0 0
1    1
4,5
Billar Juan
1819
2
1/2
* *
1
1/2
½
0 0
1
3,5
Taran Ignacio
1950
3
0
1/2
* *
½
0 0
1
2
Gatti Santiago
1835
   4
0
½
½
* *
0 0
1
2
Canto Jose
1843
5
0 0

0
0 0
0 0
* *
0 0
0
Rios Juan P.
1838
6
0     0
0
0
0
0 0
* *
0





Ronda 5 el 31.10.2011 a las 20









SNo.
Nombre
Elo
Res.
Nombre
Elo
SNo.
3
Gatti Santiago
1835
1-0
Rios Juan Pablo
1838
6



 bye
Taran Ignacio
1950
2
5
Billar Juan
1819
1/2
Esteve Federico
2043
1







Ronda 6 el 07.11.2011 a las 20










SNo.
Nombre
Elo
Res.
Nombre
Elo
SNo.
6
Rios Juan Pablo
1838
0 -1
Esteve Federico
2043
1
5
Billar Juan
1819
1/2
Taran Ignacio
1950
2



 bye
Gatti Santiago
1835
3







Ronda 7 el 14.11.2011 a las 20










SNo.
Nombre
Elo
Res.
Nombre
Elo
SNo.



 bye
Rios Juan Pablo
1838
6
3
Gatti Santiago
1835
-
Billar Juan
1819
5
2
Taran Ignacio
1950
-
Esteve Federico
2043
1







Ronda 8 el 21.11.2011 a las 20










SNo.
Nombre
Elo
Res.
Nombre
Elo
SNo.
6
Rios Juan Pablo
1838
-
Taran Ignacio
1950
2
1
Esteve Federico
2043
-
Gatti Santiago
1835
3
5
Billar Juan
1819
bye










Ronda 9 el 28.11.2011 a las 20










SNo.
Nombre
Elo
Res.
Nombre
Elo
SNo.
5
Billar Juan
1819
-
Rios Juan Pablo
1838
6



 bye
Esteve Federico
2043
1
3
Gatti Santiago
1835
-
Taran Ignacio
1950
2







Ronda 10 el 05.12.2011 a las 20










SNo.
Nombre
Elo
Res.
Nombre
Elo
SNo.
6
Rios Juan Pablo
1838
-
Gatti Santiago
1835
3
2
Taran Ignacio
1950
bye



1
Esteve Federico
2043
-
Billar Juan
1819
5

             

Richard Manzanares
Torneo Primavera 2011
del Club Solís de Pando
Hermes Taffernaberry
Pablo Otton

Daniel Puchetta





   










Gustavo Fortes

Daniel Castro
1a. ronda                     26/9/11
1 Manzanares, Richard [0]      1:0    Otton, Pablo          [0]  
2 Castro, Daniel      [0]      0:1    Taffernaberry, Hermes [0]  
3 Puchetta, Daniel    [0]      1:0    Pareja, Joaquin       [0]  
4 Pintado, Gonzalo    [0]      0:1    Fortes, Gustavo       [0]  
5 Buves, Alvaro       [0]      1:0    BYE                        
6 Galvan, Jorge       [0]      ½:0    BYE                        
7 Conti, Mauro        [0]      ½:0    BYE
  2a.Ronda                      3/10/11
1 Fortes, Gustavo       [1]       0:1     Manzanares, Richard [1]  
2 Taffernaberry, Hermes [1]       +:-     Buves, Alvaro       [1]  
3 Galvan, Jorge         [.5]      0:1     Puchetta, Daniel    [1]  
4 Otton, Pablo          [0]       1:0     Conti, Mauro        [.5] 
5 Pareja, Joaquin       [0]       -:+     Castro, Daniel      [0]  
6 Pintado, Gonzalo      [0]       1:0    BYE    
  3a.Ronda                      17/10/11
1 Manzanares, Richard   [2]       1:0     Puchetta, Daniel [2]  
2 Taffernaberry, Hermes [2]       1:0     Fortes, Gustavo  [1]  
3 Otton, Pablo          [1]       +:-     Pintado, Gonzalo [1]  
4 Buves, Alvaro         [1]       +:-     Castro, Daniel   [1]  
5 Conti, Mauro          [.5]      -:+     Galvan, Jorge    [.5] 
6 Pareja, Joaquin       [0]       1:0     BYE    

  4a. Ronda         24/10/11 
1 Taffernaberry, Hermes [3]      1/2     Manzanares, Richard [3]  
2 Puchetta, Daniel      [2]      0:1     Otton, Pablo        [2]  
3 Galvan, Jorge         [1.5]    1:0     Buves, Alvaro       [2]  
4 Pareja, Joaquin       [1]      0:1     Pintado, Gonzalo    [1]  
5 Conti, Mauro          [.5]     0:1     Castro, Daniel      [1]  
6 Fortes, Gustavo       [1]      1:0    BYE   
 
5a.Ronda                 31/10/11
1 Otton, Pablo        [3]       1:0     Taffernaberry, Hermes [3.5]
2 Manzanares, Richard [3.5]     1:0     Galvan, Jorge         [2.5]
3 Fortes, Gustavo     [2]       1:0     Buves, Alvaro         [2]  
4 Castro, Daniel      [2]       1:0     Pintado, Gonzalo      [2]  
5 Conti, Mauro        [.5]      1:0     Pareja, Joaquin       [1]  
6 Puchetta, Daniel    [2]       1:0    BYE        
 
 6a.Ronda            7/11/11
1 Castro, Daniel        [3]       0:1     Manzanares, Richard [4.5]
2 Fortes, Gustavo       [3]       1/2     Otton, Pablo        [4]  
3 Taffernaberry, Hermes [3.5]     1:0     Puchetta, Daniel    [3]  
4 Pintado, Gonzalo      [2]       1/2     Galvan, Jorge       [2.5]
5 Buves, Alvaro         [2]       1:0     Pareja, Joaquin     [1] 
6 Conti,Mauro           1,5       1:0     Bye                 
Posiciones despues de 6 rondas

Place Name                  Loc  Score 

  1   Manzanares, Richard   2016 5.5     
  2   Taffernaberry, Hermes 1886 4.5     
  3   Otton, Pablo          1582 4,5       
  4   Galvan, Jorge         1564 3    
  5   Puchetta, Daniel      1785 3      
  6   Fortes, Gustavo       1739 3,5      
  7   Buves, Alvaro         1500 3        
  8   Pintado, Gonzalo      1505 2,5     
  9   Castro, Daniel        1554 3      
 10   Pareja, Joaquin       1510 1      
 11   Conti, Mauro          1520 2.5
 7a.Ronda(última)     14/11/11
No Name                Total  Result   Name                  Total

 1 Galvan, Jorge       [3]       :     Taffernaberry, Hermes [4.5]
 2 Otton, Pablo        [4.5]     :     Buves, Alvaro         [3]  
 3 Puchetta, Daniel    [3]       :     Fortes, Gustavo       [3.5]
 4 Pareja, Joaquin     [1]       :     Castro, Daniel        [3]  
 5 Pintado, Gonzalo    [2.5]     :     Conti, Mauro          [2.5]
 6 Manzanares, Richard [5.5]    1:0    BYE                        

Los 6 jugadores que disputan las finales del Club:

Juan Pablo Rios
Federico Esteve
José Canto
Juan Francisco Billar
Sala de juego del Club Solís de Pando
Ignacio Taran
Santiago Gatti
 


Agradecemos a Nahuel Fernandez por las fotos...









 SIMULTANEA DEL MN FEDERICO ESCANDON 
 






El 10 de Octubre en el marco de los festejos de los 114 años de fundación del
Club Solis de Pando el MN Federico Escandón realizó una sesión de
simultaneas a 15 tableros con los siguientes resultados:+9  -3  = 3 , luego de una prolongada inactividad frente al tablero el MN encontró una fuerte oposición en varios jugadores (con elo promedio de 2000) prolongandose algunas partidas por casi 4 horas, mucho público se acercó a presenciar las partidas y el canal de Cable local realizó la cobertura del evento.
 



.