27 de diciembre de 2018

Campeonato del mundo de partidas Rapidas y Blitz

Gifs ANimados Flechas (100)
CAMPEONATO DEL MUNDO PARTIDAS RÁPIDAS
El campeonato del mundo de rápidas 2018 es un suizo a 15 rondas que tiene lugar en St. Petersburgo Rusia del 26 al 28 de diciembre. El control de tiempo es de 15 minutos para toda la partida con 10 segundos de incremento por jugada desde el inicio.
La web oficial es: wrbc2018.com/en
Ver partidas en directo!! Aquí
Chess24 desde las 9 de la mañana
View image on Twitter

CAMPEONATO DEL MUNDO BLITZ
El campeonato del mundo de blitz 2018 es un suizo a 21 rondas que tiene lugar en St. Petersburgo, Rusia del 29 al 30 de diciembre. El control de tiempo es de 3 minutos para toda la partida con 2 segundos de incremento por jugada desde el inicio. 
La web oficial es: wrbc2018.com/en
Ver partidas en Directo!! Chess24  Aquí
Magnus Carlsen Campeón Mundial de Blitz








View image on Twitter








Atención jugadores del Club Solís de Pando
De acuerdo a lo avisado con anterioridad reiteramos que el próximo 2 de Enero es la fecha tope para los jugadores del Club que estén interesados en jugar las Semifinales del Cto. Uruguayo lo comuniquen al Club, en tal caso si hay mas de uno se debe realizar un torneo de cuartos de final que debe terminar antes del 20 de Febrero, las semifinales se juegan en C.B.R del Viernes 1 al Martes 5 de Marzo (cuando comienza semana de carnaval). 
No hay texto alternativo automático disponible.
 DEL 11 al 13 de ENERO 
"BALNEARIO LAS CAÑAS"
(Fray Bentos,Rio Negro)
Emparejamientos y Posiciones finales Ver aquí



5 de diciembre de 2018

Despedida del año del Club Solis de Pando,Convocatoria a la Asamblea General anual de la FUA,Festival Internacional Szmetan-Giardelli en Bs.As. y Ruben Delbono nuevo árbitro fide de Uruguay

Posiciones finales Ver Aqui
Club Banco República(Mdeo)


DESPEDIDA DEL AÑO EN CLUB SOLIS DE PANDO
LUNES 17 DE DICIEMBRE hora 20

TORNEO BLITZ  5 minutos + 3 seg.incremento
Sistema Suizo de 5 rondas
JUAN PABLO RIOS CAMPEÓN
(por sistema de desempate Bucholz)
La imagen puede contener: 1 persona, de pieNo hay texto alternativo automático disponible.


La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pieLa imagen puede contener: 15 personas, incluidos Gastón Colina, Daniel Puchetta y Santiago Gatti, personas sonriendo, personas sentadas e interior

La imagen puede contener: 12 personas, incluidos Santiago Gatti, Daniel Puchetta y Gastón Colina, personas sonriendo, personas sentadas, personas comiendo y tabla

La imagen puede contener: 1 persona, de pie, fuego e interior


ASAMBLEA GENERAL DE LA F.U.A
23 de Diciembre en Club Banco República
Ver Aqui (Comunicado)
Comunicado 23/2018: Convocatoria a la Asamblea Anual Ordinaria de la FUA

Gifs ANimados Flechas (100)
RUBEN DELBONO 
NUEVO ARBITRO FIDE DE URUGUAY
Ver Aqui

Ruben Delbono nuevo Árbitro FIDE de Uruguay


Festival Internacional 

Szmetan-Giardelli (in memoria)

Magistral Categoria XIII Fide

y Torneo Open en Bs.As. 

3 al 14 de Diciembre del 2018

Partidas del Magistral on  line! 
Chess24.com Ver
Desde las 18 hs de Uruguay
Sabado 16 hs y Domingo 10 y30

Torneo Magistral Ver (chessresults)
GM Sandro Mareco Campeón

Torneo Open Ver (chessresults)

GM Andrés Rodriguez Campeón


Web oficial Ver Aqui

La imagen puede contener: 1 persona, sonriendo


La imagen puede contener: 2 personas, personas sentadas y ajedrez














29 de noviembre de 2018

Torneos Próximos,Finales y Torneo Clausura del Club Solis de Pando

Resultados finales Ver
----------------------------------------------------------------------------------  
TORNEO FINAL 2018
CLUB SOLIS DE PANDO
CAMPEÓN ABSOLUTO
 Round Robin a doble vuelta
 70 m+30seg.inc
IGNACIO TARAN 
CAMPEÓN(Invicto)
La imagen puede contener: 1 persona
 Posiciones finales
Nombre
Elo
1
2
3
4
Pts
SB
Taran Ignacio
1923
* *
½ ½
½ 1
1 1
9,75
Chinelli Gabriel
1908
½ ½
* *
0 1
1 ½
8,75
Recine Leonel
1974
½ 0
1 0
* *
1 1
6,75
Gatti Santiago
1891
0 0
0 ½
0 0
* *
½
1,75
Desempates:1)Partida individual 2)Sonenbor Berger
3)Mayor cantidad de partidas ganadas 4) Sistema Arranz
Desempates para el 1er.puesto: Ver Aqui
La imagen puede contener: 3 personasLa imagen puede contener: 1 persona
-----------------------------------------------------------------------------------
TORNEO CLAUSURA 2018
Sistema Suizo de 6 rondas
70m + 30seg.inc
 6a.ronda (última)        10 de Diciembre
Nombre
Pts
Res.
Pts
Nombre
Colina Gaston
3
0 - 1
4
Rios  Juan Pablo
Elena Eduardo
3
0 - 1
Gonzalez Jose Luis
Puchetta Daniel
3
+ -
2
Otton Pablo
Billar Juan
+ -
Martinez Nelson
Rossi Dantis
1
1 - 0
Ramirez Hector
Castro Daniel


Descanso
 Posiciones Finales
Nombre
Elo
Pts
Rios  Juan Pablo
1947
5
Gonzalez Jose Luis
1866
Puchetta Daniel
1769
4
Billar Juan
1802
Colina Gaston
1525
3
Elena Eduardo
1619
3
Castro Daniel
1610
3
Rossi Dantis
1614
2
Otton Pablo
1868
2
Ramirez Hector
1261
Martinez Nelson
1575
La imagen puede contener: 1 persona
Desempates:1) Partida individual 2)Bucholz total
3)Mayor cantidad de partidas ganadas 4)Mayoria de negras
5)Sistema Arranz

Gifs ANimados Flechas (100)

Posiciones finales 
Ver (chessresults)



27 de octubre de 2018

Torneo Abierto Salinas del Almirón (Paysandú) y Euskal Erria 70



DING LIREN ALCANZÓ EL RECORD DE MIHAIL TAL DE 95 PARTIDAS OFICIALES DE AJEDREZ CLASICO SEGUIDAS SIN PERDER  Ver Aqui
Nota: el record de Ding llegó a las 100 partidas ya que perdió en la 101 con Vachier Lagrave


MI BERNARDO ROSELLI CAMPEÓN
Torneo Salinas del Almirón
La imagen puede contener: 2 personas, personas de pie, bebida e interior

Emparejamientos y resultados Ver Aquí











-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Torneo Euskal Erria 70
MF RAFAEL MUNIZ CAMPEÓN

Emparejamientos y Resultados Ver
Participaron Juan Billar y Mauro de los Reyes del Club Solís de Pando

13 de octubre de 2018

Campeonato Uruguayo Amateur en Colonia,Match Campeonato del Mundo Carlsen vs. Caruana, Semifinales y Torneo Primavera del Club Solís de Pando

Emparejamientos y resultados
 Ver Aqui       
MF MANUEL LARREA CAMPEÓN
Clasificarán para la Semifinal del Campeonato Uruguayo 2019 uno de cada cuatro participantes del torneo que no estén clasificados directamente a la Semifinal (si la división no es exacta se agrega un jugador más).
La imagen puede contener: texto


SEMIFINALES CLUB SOLIS DE PANDO
 3 de SETIEMBRE al 22 de OCTUBRE
(finalizado)
 70 m + 30 seg.inc.
 Lunes 20 y 30 hs.
Desempates: 
1)Partida Individual 2)Sonenbor berger
3)Mayoria partidas ganadas 
4)Mayoria jugadas de negras 5)Sistema Arranz

Participan los 8 jugadores clasificados durante el año
Torneo round robin de una rueda,los 4 primeros 
jugaran las finales round robin a doble vuelta para coronar al 
Campeón Absoluto del Club.

Gifs ANimados Flechas (100)


Por sistema de desempate 
el Campeón de las semifinales fue Gabriel Chinelli
Posiciones Finales
1) Chinelli 2)Taran 3) Gatti 4) Recine 4,5p. 
5)De los Reyes 3,5p. 6) Gonzalez 3p. 7) Rios 2p. 
8) Puchetta 1,5 p.

Gabriel Chinelli Campeón
La imagen puede contener: 2 personas, incluido Santiago Gatti, personas sonriendo, personas de pie, calzado e interior               
1ª.ronda
Elo
Res.
 3 de Setiembre
Elo
Taran Ignacio
1887
1/2
Puchetta Daniel
1799
Rios Juan  Pablo
2016
1 - 0
Chinelli Gabriel
1863
Gatti Santiago
1834
1/2
Gonzalez Jose Luis
1871
Recine Leonel
1966
1 - 0
De los Reyes Mauro
1998
2ª.Ronda
Elo
Res.
10 de Setiembre
Elo
Puchetta Daniel
1799
0 - 1
De los Reyes Mauro
1998
Gonzalez Jose Luis
1871
0 - 1
Recine Leonel
1966
Chinelli Gabriel
1863
1/2
Gatti Santiago
1834
Taran Ignacio
1887
1 - 0
Rios Juan  Pablo
2016
3ª.Ronda
Elo
Res.
17 de Setiembre
Elo
Rios Juan  Pablo
2016
1 - 0
Puchetta Daniel
1799
Gatti Santiago
1834
1/2
Taran Ignacio
1887
Recine Leonel
1966
0 - 1
Chinelli Gabriel
1863
De los Reyes Mauro
1998
1/2
Gonzalez Jose Luis
1871
4ª.Ronda
Elo
Res.
1 de Octubre
Elo
Puchetta Daniel
1799
1 - 0
Gonzalez Jose Luis
1871
Chinelli Gabriel
1863
1 - 0
De los Reyes Mauro
1998
Taran Ignacio
1887
1 - 0
Recine Leonel
1966
Rios Juan  Pablo
2016
0 - 1
Gatti Santiago
1834
5ª.Ronda
Elo
Res.
 8 de Octubre
Elo
Gatti Santiago
1834
1 - 0
Puchetta Daniel
1799
Recine Leonel
1966
1 - 0
Rios Juan  Pablo
2016
De los Reyes Mauro
1998
1/2
Taran Ignacio
1887
Gonzalez Jose Luis
1871
1/2
Chinelli Gabriel
1863
6ª.Ronda
Elo
Res.
15 de Octubre
Elo
Puchetta Daniel
1799
0 - 1
Chinelli Gabriel
1863
Taran Ignacio
1887
1/2
Gonzalez Jose Luis
1871
Rios Juan  Pablo
2016
0 - 1
De los Reyes Mauro
1998
Gatti Santiago
1834
1/2
Recine Leonel
1966
7ª.Ronda
Elo
Res.
22 de Octubre
Elo
Recine Leonel
1966
1 - 0
Puchetta Daniel
1799
De los Reyes Mauro
1998
1/2
Gatti Santiago
1834
Gonzalez Jose Luis
1871
1 - 0
Rios Juan  Pablo
2016
Chinelli Gabriel
1863
1/2
Taran Ignacio
1887

---------------------------------------------------------------------------------
Torneo Abierto Primavera (finalizado)
Club Solís de Pando
10 de Setiembre al 29 de Octubre
Round Robin de una vuelta
Lunes 20 y 30 hs.
70m+30 seg inc.
Desempates: 
1)Partida Individual 2)Sonenbor berger
3)Mayoria partidas ganadas 
4)Mayoria jugadas de negras 5)Sistema Arranz

Posiciones Finales: 1)Billar 6p. 
2)Diaz 5p. 3)Castro y Rossi 4p. 5)Elena 3,5p. 6) Martinez 3p. 7) Ramirez 1,5p. 8)Colina 1p.                      
1ª.Ronda
Elo
Res.
10 de Setiembre
Elo
Billar  Juan
1775
1  - 0
Elena Eduardo
1636
Colina Gaston
1647
0  - 1
Diaz Juan Leonardo
1615
Daniel Castro
1587
0 -  1 
Rossi Dantis
1594
Ramirez Hector
1230
0  - 1
Martinez Nelson
1596
2ª.ronda
Elo
Res.
17 de Setiembre
Elo
Elena Eduardo
1636
0 - 1
Rossi Dantis
1594
Martinez Nelson
1596
0 - 1
Castro Daniel
1587
Diaz Juan Leonardo
1615
1 - 0
Ramirez Hector
1230
Billar  Juan
1775
1 - 0
Colina Gaston
1647
3ª.Ronda
Elo
Res. 
 1 de Octubre
Elo
Colina Gaston
1647
0 - 1
Elena Eduardo
1636
Ramirez Hector
1230
0 - 1
Billar  Juan
1775
Castro Daniel
1587
1 - 0
Diaz Juan Leonardo
1615
Rossi Dantis
1594
1 - 0
Martinez Nelson
1596
4ª.ronda
Elo
Res.
8 de Octubre
Elo
Elena Eduardo
1636
1/2
Martinez Nelson
1596
Diaz Juan Leonardo
1615
1 - 0
Rossi Dantis
1594
Billar  Juan
1775
1 - 0
Castro Daniel
1587
Colina Gaston
1647
1/2
Ramirez Hector
1230
5ª.ronda
Elo
Res.
15 de Octubre
Elo
Ramirez Hector
1230
0 - 1
Elena Eduardo
1636
Castro Daniel
1587
1 - 0
Colina Gaston
1647
Rossi Dantis
1594
0 - 1
Billar  Juan
1775
Martinez Nelson
1596
1 - 0
Diaz Juan Leonardo
1615
6ª.ronda
Elo
Res.
22 de Octubre
Elo
Elena Eduardo
1636
 0 - 1 
Diaz Juan Leonardo
1615
Billar  Juan
1775
1 - 0
Martinez Nelson
1596
Colina Gaston
1647
0 - 1
Rossi Dantis
1594
Ramirez Hector
1230
0 - 1
Castro Daniel
1587
7ª.Ronda
Elo
Res.
29 de Octubre
Elo
Castro Daniel
1587
0 - 1
Elena Eduardo
1636
Rossi Dantis
1594
0 - 1
Ramirez Hector
1230
Martinez Nelson
1596
1/2
Colina Gaston
1647
Diaz Juan Leonardo
1615
1 - 0
Billar  Juan
1775

          JUAN BILLAR CAMPEÓN                LEONARDO DIAZ 2o.
La imagen puede contener: 1 persona, sonriendo, de pie e interiorLa imagen puede contener: 1 persona, de pie

          DANIEL CASTRO 3o.
La imagen puede contener: 1 persona, sonriendo, de pie


------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

43a.OLIMPIADA FIDE EN BATUMI (GEORGIA) 
23 de Setiembre al 7 de Octubre
Participan 184 países

Emparejamientos y Resultados ABSOLUTO: Ver (chessresults)
          "        "               "          "   FEMENINO: Ver(chessresults)

PARTIDAS EN VIVO ON-LINE!! Ver Aquí (Chess24.com)
Para cambiar de ronda ir al final del cuadro de partidas

Integración de todos los equipos (jugadores) Ver
Equipo Absoluto y Femenino de Uruguay: Ver aqui

Uruguay redondea una primera vuelta de enorme entrega en las Olimpiadas

CHINA CAMPEÓN 
en el TORNEO ABSOLUTO Y FEMENINO
en ambos casos por sistema de desempate

                      EQUIPO CHINA FEMENINO                                           
China              
                    EQUIPO CHINA ABSOLUTO 

   GM Ding Liren 1er.Tablero China
Ding Liren

Arkady Dvorkovich(Rusia) es el nuevo presidente de la FIDE por los próximos 4 años, fue elegido en la 89a. Asamblea General de Fide realizada en Batumi,Georgia
Dvorkovich victory speech