21 de agosto de 2018

Torneo Interdepartamental por equipos y Cto.Uruguayo de Blitz y Rápidas

Lista preliminar de equipos inscriptos  
 Serie Sub 2000 Ver   (chessresults)
 Serie Absoluta Ver   (chessresults) 
                  del 24 al 26 de Agosto


---------------------------------------------------------------------------------



BLITZ: 3m+2seg : VIERNES 7 SETIEMBRE 20hs. 

RÁPIDO: 15m+10seg : SABADO 8 Y DOMINGO 9  15hs.

Trofeos y Premios en efectivo ($3.000 - $2.000 - $1.000) 
para los 3 primeros de cada torneo.

Lista Preliminar 
Blitz: Ver
Ràpido: Ver (chessresults)

9 de agosto de 2018

Siquefield Cup,Torneo Invierno del Club Solis de Pando y 43a. Olimpiada Fide en Geoia

Gifs ANimados Flechas (100)
SINQUEFIELD CUP
18 AL 27 DE AGOSTO 
10 jugadores de la elíte mundial
Partidas en vivo!! 
ver aquí (chess24) hora 15(Uru)
Alexander Grischuk • Fabiano Caruana • Hikaru Nakamura • Levon Aronian • Maxime Vachier-Lagrave  •  Shakhriyar Mamedyarov • Sergey Karjakin • 
Viswanathan Anand • Wesley So • Magnus Carlsen 


Gifs ANimados Flechas (100)

Semifinales del Club Solís de Pando
 3 de Setiembre al 22 de Octubre
8 jugadores clasificados durante el año
round robin de una rueda, los 4 primeros de las semifinales
juegan las finales a doble vuelta.
Semifinalistas 2018
Mauro de los Reyes,Ignacio Tarán,Jose Luis Gonzalez,
Leonel Recine,Daniel Puchetta,Juan Pablo Rios,Gabriel Chinelli y Santiago Gatti.
Lunes 20 y 30 hs.
70m+30 seg. inc.

Torneo Abierto Primavera Club Solís de Pando

Inicio:10 de Setiembre
round robin o suizo según el número de participantes
Lunes 20 y 30 hs.
70m+30 seg inc.


TORNEO INVIERNO 
CLUB SOLÍS DE PANDO (finalizado)
(clasifican tres jugadores a la semifinal)
Lunes 9 de Julio al 20 de Agosto
(Sist.suizo,7 rondas, 70 min.+ 30 seg)


Desempates: 1)Partida individual 2) Bucholz medio 3)Mayoria de Victorias 4) Mayoria de Negras 5) Sistema Arranz

*Renuncias:Si algún jugador clasificado en alguno de los 3 torneos clasificatorios renuncia a jugar las semifinales entrará en su lugar el jugador que haya clasificado mejor en el mismo torneo que clasificó el que renuncia y el mismo criterio se emplea para renuncia a jugar las finales siendo en este caso el mejor que no había clasificado en semifinales.

7a.Ronda     20 de Agosto
Nombre
Pts
Res.
Pts
Nombre
Rios Juan Pablo
1/2
Gatti Santiago
Puchetta Daniel
0 - 1
Chinelli Gabriel
Taran Ignacio
3
0 - 1
4
Recine Leonel
Gonzalez Jose Luis
3
1/2
3
Billar Juan
Castro Daniel
0 - 1
3
Britos Kevin
Elena Eduardo
2
1 - 0
2
Martinez Nelson
Colina Gaston
1
1 - 0
2
Rossi Dantis
Peinado Marcos


Descanso

 Posiciones finales
Nombre
Elo
Pts
Buch.
Rios Juan Pablo
1981
6
 19
Chinelli Gabriel
1806
18,5
Recine Leonel
1931
5
20
Gatti Santiago
1852
4
21
Britos Kevin
1581
4
17,5
Puchetta Daniel
1782
20
Gonzalez Jose Luis
1905
19
Billar Juan
1816
16
Taran Ignacio
1980
3
18,5
Peinado Marcos
1699
3
17
Elena Eduardo
0
3
14
Castro Daniel
1600
16
Colina Gaston
1686
2
12,5
Rossi Dantis
1610
2
13,5
Martinez Nelson
1601
2
 14

Juan Pablo Rios  Campeón  
Gabriel Chinelli  Vice (a Derecha)
La imagen puede contener: 2 personas, incluido Gabriel Chinelli Rovere, personas de pie
La imagen puede contener: 3 personas, incluido Santiago Gatti, personas sonriendo, personas de pie e interior
La imagen puede contener: 2 personas, incluido Santiago Gatti, personas de pie e interior

---------------------------------------------------------------------------------  
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

43a.OLIMPIADA FIDE EN BATUMI (GEORGIA) 
23 de Setiembre al 7 de Octubre


Lista de países participantes: Ver (chessresults)
Integración de los equipos (jugadores) Ver

Equipo Absoluto de Uruguay: Ver aqui
Equipo Femenino: Ver

30 de julio de 2018

23 de julio de 2018

XXIX Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud


2o. Festival Duchamp in Rio
14 al 20 de Noviembre
Web oficial: Ver
La imagen puede contener: nube, cielo, exterior y naturaleza




XXIX Festival Panamericano 
de Ajedrez de la Juventud

22 al 28 de Julio en Chile

Categorias Sub: 8 - 10 - 12 - 14 - 16 y 18

Absoluto y femenino

Emparejamientos y resultados Ver (Chessresults)

La imagen puede contener: 2 personas, personas sentadas, tabla y ajedrezLa imagen puede contener: 1 personaLa imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo

Participan 21 jóvenes ajedrecistas uruguayos



TORNEO INVIERNO 
DEL CLUB DE AJEDREZ ATLANTIDA

Ver Emparejamientos,Fotos y
Posiciones Finales Aquí 
Participaron 3 jugadores del Club Solís de Pando


5 de julio de 2018

Torneo Nacional Interclubes y Circuito Alekine

Gifs ANimados Flechas (100)
Resultados y Emparejamientos
Ver Aquí (chessresults)
Participaron 6 jugadores del Club Solis de Pando

MF MANUEL LARREA 
CAMPEÓN
La imagen puede contener: 1 persona, texto
La imagen puede contener: 2 personas, incluido Manuel Larrea, personas sonriendo, personas de pie e interior



TORNEO NACIONAL INTERCLUBES
Del 6 al 8 de Julio
en Club Banco República
3 Categorias : Absoluto, Sub 2000 y Sub 1700

Resultados y Posiciones finales Ver 
(chessresults)

CAMPEÓN ABSOLUTO(+2000 ELO)
CLUB BANCO REPÚBLICA

CAMPEÓN SUB 2000
CLUB SOLÍS DE PANDO

CAMPEÓN SUB 1700
UDELAR

2 de junio de 2018

Elo FUA JULIO y 2o.Torneo Clasificatorio Club Solís de Pando

Gifs ANimados Flechas (100)
ELO FUA JUNIO 2018ELO FUA JULIO 2018
Ver Aqui  Listado total
Listado jugadores 
del Club Solís de Pando  Ver

Variacion del Elo en el 2o.Torneo Clasificatorio
del Club Solis de Pando Ver


Gifs ANimados Flechas (100)
TORNEO ABIERTO 
AJEDREZ RÁPIDO
Lunes 2 de Julio
SUIZO DE 5 RONDAS 
10 minutos + 5 seg. de inc.

Posiciones Finales
Nombre
Elo
Pts
1 Billar Juan Fco.
1816
2 Recine Leonel
1931
3
3 Peinado Marcos
1699
3
4 Gonzalez Jose L.
1905
3
5 Gatti Santiago
1852
3
6 De los Reyes Mauro
1991
7 Britos Kevin
1581
8 Rodriguez Ronni
1500
9 Puchetta Daniel
1782
10 Castro Daniel
1600
11 Martinez Nelson
1601
½
                                                                                 
La imagen puede contener: una o varias personas, personas sentadas, tabla e interior
La imagen puede contener: 1 persona, de pie, calzado y barbaLa imagen puede contener: 2 personas, incluido Santiago Gatti, personas sonriendo, personas de pie, calzado e interior

       















La imagen puede contener: 2 personas, incluido Santiago Gatti, personas sonriendo, personas de pie y calzado















Club Solis de Pando
2o.Torneo Clasificatorio 
Sistema Suizo de 7 rondas, 70 minutos + 30 seg.

Desempates: 1)Partida individual 2) Bucholz medio 3)Mayor cantidad de partidas ganadas 4) Mayoria de partidas con negras 5) Sistema Arranz

Del 7 de Mayo al 18 de Junio,Lunes 20 y 30 hs.
Clasifican 3 jugadores a Semifinales,de un total de 8 en el año.

 Posiciones Finales
Nombre
Elo
Pts
Gonzalez Jose Luis
1867
Puchetta Daniel
1783
5
Recine Leonel
1933
5
Taran Ignacio
2007
Chinelli Gabriel
1814
4
Gatti Santiago
1882
4
Britos Kevin
1521
Billar Juan
1838
Elena Eduardo

Peinado Neber Marcos

Colina Gaston
1691
Martinez Nelson
1620
Rossi Dantis
1619
Diaz Juan Leonardo
2
Ramirez Hector
1246
1