27 de marzo de 2018

ELO FUA ABRIL, ABIERTO DE MAR DEL PLATA, GRENKE CHESS CLASSIC Y CIRCUITO ALEKINE EN MAYO

Comunicado 6/2018 PLAN DE ENTRENAMIENTO NIÑOS Y JÓVENES FUA 2018
CLASES DE ENTRENAMIENTO PARA NIÑOS Y JOVENES DE LA F.U.A  Ver Aqui




Gifs ANimados Flechas (100)ELO F.U.A ABRIL 
Ver Aqui (Listado gral.)
Jugadores Club Solis de Pando Ver Aqui

Variación del Elo en el 1er.Torneo Clasificatorio 

Club Solis de Pando Ver Aqui ( para elo de Mayo)

Gifs ANimados Flechas (100)

Comunicado 6/2018 PLAN DE ENTRENAMIENTO NIÑOS Y JÓVENES FUA 2018
CAMPEONATO URUGUAYO ABSOLUTO 
Ver aqui
del 7 al 15 de Abril
Emparejamientos y fixture del torneo 

Ver (chessresults)


GRENKE CHESS CLASSIC
31 de MARZO AL 9 de ABRIL
ALEMANIA 
Partidas en directo por chess24!! Ver aqui
desde las 10 A.M de Uruguay
10 jugadores (Round Robin)
Web oficial: Ver
-------------------------------------------------------------------------------
blitz
Participaron 6 jugadores uruguayos: 
GM Andres Rodriguez, Alexander Avedisian,Julio Zaruski,Wilde Schenck, Alfredo Chargonia y Ulises Ruiz
Emparejamientos y resultadosVer(chessresults)
información del torneo: Aqui

=========================================================================



 Lista preliminar de participantes
Ver (chessresults)

La FUA apoya en la premiacion con dos inscripciones al Torneo Continental a jugarse en Junio en Montevideo, una al ganador y otra por sorteo entre los participantes presentes en la entrega de premios.

Gifs ANimados Flechas (100)
CAMPEONATO CONTINENTAL 
DE LAS AMERICAS EN MONTEVIDEO
Del 1 al 10 de JUNIO
BASES Y REGLAMENTO Ver Aqui
En el Hotel Regency Way 
(Av.Rivera casi Julio Cesar)



------------------------------------------------------------------------------

1er.TORNEO CLASIFICATORIO 
CLUB SOLIS DE PANDO
19 de Febrero al 2 de Abril
Lunes 20 y 30 hs.
70 minutos + 30 seg. inc.
Sistema Suizo de 7 rondas

Desempates: 1) Partida individual 2) Bucholz
medio de 1 3) Mayor cantidad de victorias 
4) Mayoria de negras 5) Sistema Arranz

Elos: 1)Taran 1997 2) Rios 1975 3) Recine 1954
4) De los Reyes 1945 5) Billar 1855 6) Gonzalez 1854 7) Gatti 1829 8) Puchetta 1822 9) Chinelli 1749 10) Yang 1717 11) Colina 1657 12) Martinez 1645 13) Ramirez 1257 14) Diaz s/e
15) Peinado s/e 16) Elena s/e

7a. Ronda (última) 2 de Abril
Nombre
Pts
Res.
Pts
Nombre
Taran  Ignacio
1 - 0
4
Chinelli Gabriel
De los Reyes Mauro
1 - 0
Billar Juan
Recine Leonel
4
0 - 1
4
Gatti Santiago
Gonzalez Jose Luis
1 - 0
Rios Juan P.
Diaz Leonardo
3
1 - 0
3
Colina Gaston
Martinez Nelson
2
0 - 1
3
Peinado Marcos
Puchetta Daniel
1/2
1
Yang Valentin
Ramirez Hector
½
- +
Elena Eduardo

  Posiciones Finales
Nombre
Elo
Pts
1 De los Reyes Mauro
1956
2 Taran  Ignacio
1997
3 Gatti Santiago
1837
5
4 Gonzalez Jose Luis
1854
5 Recine Leonel
1942
4
6 Chinelli Gabriel
1776
4
7 Peinado Marcos
0
4
8 Diaz Leonardo
0
4
9 Rios Juan P.
1975
10 Billar Juan
1855
11 Puchetta Daniel
1822
3
12 Colina Gaston
1657
3
13 Elena Eduardo
0
14 Martinez Nelson
1645
2
15 Yang Valentin
1717
17 Ramirez Hector
1257
½


 MAURO DE LOS REYES CAMPEÓN
 IGNACIO TARAN   2o.  
 SANTIAGO GATTI 3o.
La imagen puede contener: 3 personas, incluido Santiago Gatti, personas sonriendo, personas de pie y calzado






















La imagen puede contener: 1 persona, de pie

CALENDARIO 2018                                         
AJEDREZ  CLUB SOLIS PANDO

1er.TORNEO CLASIFICATORIO (clasifican dos jugadores a la semifinal)
19 de Febrero al 2 de Abril  (Sistema Suizo, 7 rondas, 70min + 30 seg.)

3 ABRIL AL 6 DE MAYO RECESO

2º.TORNEO CLASIFICATORIO (clasifican tres jugadores a la semifinal)
7 de Mayo al 18 de Junio (Sist. Suizo, 7 rondas, 70 min + 30 seg.)

TORNEO INVIERNO (clasifican tres jugadores a la semifinal)
9 de Julio al 20 de Agosto (Sist.suizo,7 rondas, 70 min.+ 30 seg)

20 de JUNIO AL 8 DE JULIO RECESO
con la opción a un TORNEO ABIERTO CON RITMOS DE JUEGO
SUIZO DE 6 RONDAS :  3 rondas de 5 m + 5 seg de inc. y 3 rondas de 10 m + 5 seg de inc. se juega todo en el mismo dia.
------------------------------------------------------------------------------------------
TORNEO ABIERTO OTOÑO (para los que no clasificaron a semifinal o jugadores nuevos)     3 de Setiembre
(Suizo o Round Robin según el número de jugadores) 70´+ 30´´

SEMIFINAL        3 de Setiembre al 15 de Octubre
 (juegan los ocho clasificados en el año, Round Robin de una rueda)
 7 rondas, 70m + 30seg.

FINAL (Campeón Absoluto) 22 de Octubre al 26 de Noviembre?
(juegan los 4 primeros de la semifinal )
6 rondas, round robin con revancha , 70min + 30 seg.

TORNEO ABIERTO PRIMAVERA   22 de Octubre al 19 de Noviembre?
Suizo de 5 o 7 Rondas, 70´+ 30´´ según número de jugadores
(para los que no clasificaron a la final o jugaron el Torneo Otoño,etc

Gifs ANimados Flechas (100)
Del 9 al 28 de Noviembre en Londres Match a 12 partidas
por el titulo mundial de la FIDE.



BIOGRAFIA DE FABIANO CARUANA Ver (zugzwangblog)

No hay texto alternativo automático disponible.

1 de marzo de 2018

TORNEO DE CANDIDATOS FIDE y PATRICIA DE LEON CAMPEONA URUGUAYA FEMENINO


Gifs ANimados Flechas (100)
FABIANO CARUANA GANÓ EL CANDIDATOS Y JUGARÁ CON CARLSEN EN NOVIEMBRE POR EL TITULO DE CAMPEÓN MUNDIAL
La imagen puede contener: 1 persona

10 al 27 de Marzo 
Berlin(Alemania)

Torneo de Candidatos FIDE

Ver fixture del torneo Aquí

Partidas en Directo on-line!! Ver
(chess24.com) desde las 11 a.m de Uruguay
 Sergei Karjakin
Rusia
28 a
Elo 2760
 Levon Aronian
Armenia
35 a
      2805
 Ding Liren
China
25 a
      2777
 S.Mamedyarov
Azerbay.
32 a
      2799
 Alexander Grischuk
Rusia
34 a
      2772
 Fabiano Caruana
E.U.A
26 a
      2799
 Wesley So
E.U.A
25 a
      2788
Vladimir Kramnik
Rusia
43 a
      2787

TORNEO CLASIFICATORIO EN CLUB SOLIS DE PANDO
La imagen puede contener: una o varias personas, personas sentadas, tabla e interior

La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, personas sentadas e interior
La imagen puede contener: una o varias personas, personas sentadas, tabla, ajedrez e interior


MAURO DE LOS REYES(1945) vs. IGNACIO TARAN(1997)
 Def. Siciliana - Variante Alapin  
1)      e4 – c5
2)      c3 – d5
3)      ed – Dd5
4)      d4 – cd?! (Cf6!)
5)      cd – Cc6?! (e5!)
6)      Cf3 – e6 (e5)
7)      Cc3 – Dd8
8)      Ab5 ¡? (Ad3!) – Ad7¿(Ad6 y Cge7)
9)      0 – 0   Cf6?! (a6 y Ca5)
10)   d5 ¡¡ - ed
11)   Cd5 – Ae6 ?? (Ae7)
12)   Cf6+ - Df6
13)   Da4! – Tc8
14)   Ag5 (Da7) – Dg6? (Db2)
15)   Tac1 – f6?
16)   Ac6+ - bc
17)   Tc6 – Rf7? (Tc6)
18)   Te6! – Re6
19)   Te1+ Rinde
Analisis Houdini 1.5

PATRICIA DE LEÓN 
CAMPEONA URUGUAYA
FEMENINO 2018
participaron 18 jugadoras
Sistema Suizo de 6 rondas
Ver info en chessresults Aqui

WFM Patricia de León nuevamente Campeona Uruguaya de Ajedrez Femenino
La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, personas sentadas, personas de pie, calzado e interior




























20 de febrero de 2018

Final Campeonato Uruguayo femenino y 1a.Etapa Circuito Alekine en Punta del Este, Carné de Deportista Federado

Circuito Alekine (1a.Etapa) 
del 2 al 4 de Marzo
Ver Aqui (Chessresults) Resultados y pareos

FACUNDO DOMINGUEZ CAMPEÓN!!
La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, personas de pie, calzado e interior


PATRICIA DE LEÓN CAMPEONA URUGUAYA 2018 La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, personas sentadas, personas de pie, calzado e interiorLa imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, personas de pie, calzado e interior
                                                                          2a. Andreina Quevedo 

La F.U.A apoyó para la premiación del Torneo Alekine
con dos inscripciones (valor 200 dolares c/u) para el Torneo Continental a disputarse en Junio en Montevideo, una para  el ganador y la otra se sorteará entre todos los participantes del Torneo Alekine y las jugadoras de la final femenina,en el sorteo salió favorecido Javier Marrero.



CARNE DE DEPORTISTA FEDERADO 
Ver comunicado FUA

Ver mas información y detalles Aquí 
(Blog La Proa)

7 de febrero de 2018

SEMIFINAL CAMPEONATO 
URUGUAYO INDIVIDUAL

Del 10 al 13 de Febrero
Centro Union Cosmopolita(Colonia)
Sistema Suizo de 7 rondas
90 minutos con 30 seg.incremento
Emparejamientos y resultados finales
Ver chessresults

26 de enero de 2018

II ABIERTO DE MONTEVIDEO " COPA MARCEL DUCHAMP, Festival Gibraltar Masters y Magistral Tata Steel

Gifs ANimados Flechas (100)
II ABIERTO DE MONTEVIDEO
 "COPA MARCEL DUCHAMP"
Ver información: Aqui

Resultados y emparejamientos
Ver Aquí (chessresults)

SANDRO MARECO CAMPEÓN!!



Partidas en vivo !! Ver aqui (on-line) chess24

2 al 8 de Febrero 2018 
Sala Salon Rojo y Centro de Conferencias 
piso 1 y medio de  I.M.M en 18 de Julio y Ejido

U$ 6.000 en Premios
-------------------------------------------------------------------------



¡Estamos de vuelta!  ImagenMasters Round 10 - Armenian Rhapsody Image

LEVON ARONIAN CAMPEÓN!!
Web Oficial : Ver
Partidas en vivo!! Ver (chess24.com)
Desde las 11 A.M de Uruguay
ARONIAN-NAKAMURA- IVANCHUK-
VACHIER-LAGRAVE hasta 264 jugadores.

La 16ª edición del Tradewise Gibraltar Masters tiene lugar en el Hotel la Caleta del 23 de enero al 1 de febrero de 2018. Se disputan a 10 rondas siendo los máximos favoritos las súper estrellas Aronian, Nakamura y Vachier-Lagrave. El primer premio es de 25,000 libras y el primer premio femenino 15,000 por el que lucharán varias de las mejores jugadoras del mundo. Los jugadores reciben 100 minutos para 40 jugadas, seguido de 50 minutos para 20 más y entonces 15 minutos hasta el final con 30 segundos de incremento desde el inicio. En caso de empate en el primer lugar habrá un desempate. 






MAGNUS CARLSEN CAMPEÓN !!
en el Blitz de Desempate superó a Anish Giri
1,5 a 0,5.

Del 13 al 28 de Enero 2018
Web Oficial: Ver
Lista de jugadores : Ver   
Partidas en vivo!! Ver (chess24.com)

12 de enero de 2018

IV FLORIPA CHESS OPEN, MATCH BARLA VS.RECINE EN P.DEL ESTE

IV FLORIPA CHESS OPEN
19 al 25 de Enero en Florianopolis,Brasil
Info del Torneo Aqui
+ de 400 jugadores inscriptos!!

Partidas Aqui (chessbomb)
Partidas Aqui (chessbase)

Resultados Finales en Chessresults Ver
GM ANDRES RODRIGUEZ CAMPEÓN!!
5 jugadores terminaron con 8puntos en 10 rondas,por sistema de desempate:
1o.) GM Andres Rodriguez Vila(Uru) 
2o.) GM Alexandre Fier (Bra) 
3o.) GM Evandro Barboza(Bra) 
4o.) GM Axel Bachman (Par)
5o.) GM Neuris Delgado(Par)

No hay texto alternativo automático disponible.


batman 

--------------------------------------------------------


Match a 12 Partidas:9 de Enero 
y luego del 12 al 22 todos los dias hora 10.
90 minutos con 30 seg. de incremento

Lugar: Restaurante giratorio "La Vista"
Punta del Este   

*Resultado final: Barla 6,5 - Recine 3,5
1a.Partida: Leonel Recine - Rafael Barla 1 - 0 Ver partida 
2a.Partida: Rafael Barla - Leonel Recine 0 - 1 Ver partida
3a.Partida: Leonel Recine - Rafael Barla 0 - 1 Ver partida 
4a.Partida: Rafael Barla - Leonel Recine 1 - 0 Ver partida 
5a.Partida: Leonel Recine - Rafael Barla  1/2  Ver partida
6a.Partida: Rafael Barla - Leonel Recine 0 - 1 Ver partida 
7a.Partida: Leonel Recine - Rafael Barla 0 - 1 Ver partida 
8a.Partida: Rafael Barla - Leonel Recine 1 - 0 Ver partida
9a.Partida: Leonel Recine - Rafael Barla 0 - 1 Ver partida 
10a.Partida: Rafael Barla - Leonel Recine (1- 0) Ver  " "

La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, texto
    
ELO ENERO F.U.A Ver Listado general
Jugadores Club Solis de Pando Ver




13 y 14 de ENERO
TORNEO DE BLITZ Y RAPIDAS EN EL BALNEARIO 
LAS CAÑAS (FRAY BENTOS,RIO NEGRO)
Roselli,Hoffman,Larrea,Izquierdo,etc
Ver info Aqui
Ver en chessresults 
--------------------------------------------------------------------------------
15 partidas Blitz de 3 minutos a finish
desde la hora 14 de Uruguay el 18 de enero
Ver en vivo!! Aquí (comenta Pepe Cuenca)
La imagen puede contener: 5 personas, texto