26 de noviembre de 2014

11 de noviembre de 2014

DEL 8 AL 28 DE NOVIEMBRE EN RUSIA
Match a 12 partidas
Desde las 10 de la mañana de Uruguay
Campeonato Mundial 2014




Crónica de Leontxo Garcia
(Diario El País de España) de la 3a.Ronda: Ver
                                               "    " 6a.Ronda: Ver

WEB OFICIAL Ver 
Calendario de partidas : Ver


Partidas en vivo! Ver
con video y comentarios en español!!  
desde la sala de juego, análisis de Stockfish 


Partidas en vivo! Aquí (chessarena)
análisis de: Houdini,Komodo y Stockfish



Torneo Primavera del Club Solís de Pando 

20 de Octubre al 17 de Noviembre

90 minutos a finish

Round Robin de una rueda

Desempates: 1)Partida individual 2) Sonnenborg Berger

3)Mayor cantidad de partidas ganadas 4)Performance

Finalizado: Gabriel Chinelli Campeón

1ª.
Res.
 20 de Octubre
Lemos Gustavo
0  - 1
Rossi Dantis
ArmanascoWalter
1  - 0
Galvan Jorge
Chinelli Gabriel
1  - 0
Ramirez Hector
2ª.
Res.
 27 de Octubre
Rossi Dantis
1 - 0
Ramirez Hector
Galvan Jorge
0- 1
Chinelli Gabriel
Lemos Gustavo
1 - 0
ArmanascoWalter
3ª.
Res.
 3 de Noviembre
ArmanascoWalter
0 - 1
Rossi Dantis
Chinelli Gabriel 
1 - 0
LemosGustavo
Ramirez Hector 
1- 0
Galvan Jorge
4ª.
Res.
10 de Noviembre
Rossi Dantis 
1 - 0
Galvan Jorge
Lemos Gustavo 
0 - 1
Ramirez Hector
ArmanascoWalter 
0 - 1
Chinelli Gabriel
5ª.
Res.
17 de Noviembre
Chinelli Gabriel(4)
1 - 0
Rossi Dantis(4)
Ramirez Hector(2)
1 - 0
ArmanascoWalter(1) 
Galvan Jorge(0)
1 - 0
Lemos Gustavo(1)



9 de noviembre de 2014

Canelones Campeón Nacional de Selecciones Departamentales por cuarta vez consecutiva

Del 7 al 9 de Noviembre se realizó el clásico Torneo Interdepartamental por equipos en el Hotel Amsterdam de Punta del Este. 

Participaron los departamentos de Soriano, Colonia, San José, Lavalleja, Rivera,Canelones, Maldonado y Montevideo. 

Se disputó por sistema suizo de 5 rondas,arbitrando el AN Ruben Delbono y el AR Alexis Augoustis.
Auspician : Intendencia Municipal de Maldonado y Federación Uruguaya de Ajedrez. 
Organizan : Club Solís de Pando y Alekhine del Uruguay


Emparejamientos y resultados Ver aquí (Chessresults)

Reglamento del Torneo Interdepartamental Ver

El Sábado 8 se realizó un torneo abierto de Blitz (Ver)
(3min. con 2seg incremento) siendo el MF Manuel Larrea el ganador.

El equipo de Canelones "A" fue el Campeón triunfando en los 5 Match disputados,el segundo lugar para San José y el tercero para Montevideo.

CANELONES "A" : 1) MN Rafael Muniz 2) MN Guillermo Carvalho 3)MN Antuan Elters 4) MF Sebastian Granara
5)MN Jaime Escofet 6) CM Eduardo Muzzi

Los mejores tableros:
 1o.) MI Bernardo Roselli 4/4 (Colonia)
 2o.) Rodrigo Ibañez 4,5/5 (Montevideo)
 3o.) Antuan Elters 3,5/4 (Canelones A)
 4o.) Marcelo Ibañez 4/5 (Montevideo)
 5o.) Carlos Almandoz 2/2 (San José)



                 Canelones Campeón Interdepartamental 2014