27 de agosto de 2014

SINQUEFIELD CUP en Estados Unidos


27 DE AGOSTO
AL 7 DE SETIEMBRE

El Torneo mas fuerte
de la historia con un elo promedio de 2802!!

Round Robin a doble vuelta con 6 jugadores,
*** Carlsen,Aronian,Caruana,Topalov,
Nakamura y Vachier Lagrave.

315.000 dolares en Premios,siendo 100.000 dolares para el ganador del Torneo.

Sitio Oficial:Ver
Partidas en vivo!! Ver Aqui desde las 16hs deUruguay
Video on line desde la sala de juego Ver



25 de agosto de 2014

Club de Ajedrez Paysandú:Campeón Nacional Absoluto de Clubes,Club Trebejos Campeón Nacional en el Sub 2000, MF Manuel Larrea Campeón Nacional Blitz individual



Gifs ANimados Flechas (100)
En la ultima ronda el GM Andres Rodriguez del Club Urreta jugaba con el MI Claudio Coppola de Bco.Republica,el de Urreta de acuerdo a los resultados en los otros tableros debia ganar su partida para empatar el Match con lo cual ademas su equipo se ubicaria en el primer puesto, pero Coppola luego de un error en la apertura de su rival y con buen juego estrategico pudo quedarse con el punto consiguiendo la victoria individual y tambien la de su equipo 3 a 1. 

Blancas: GM Andres Rodriguez
Negras : MI Claudio Coppola
Interclubes 2014 P.del Este


Club de Ajedrez Paysandú
Campeón Absoluto
Interclubes 2014
1)MF Carlos Grushka 2)MN Nicolas Ulaneo 
3)MN Matias Michailov 4) CMF Ruben Ulaneo



CLUB BANCO REPÚBLICA  Vice Campeón 


CLUB URRETA  3er.Puesto



El Equipo de Trebejos "B" fue el ganador del Torneo Interclubes Sub 2000 y estuvo integrado por: 
Ismael Piñero,Guido Campiglia, Alexander Avedisan, Eduardo Cuitiño y Pedro Rijo



Resultados finales

Ver Aquí (chessresults)

Categoría A (Absoluto): Elo promedio +2000
Categoría B:Elo promedio -2000
Válido Elo FIDE y FUA
Organización: FUA-Club Solís de Pando-Alekine Uruguay

CAMPEONATO URUGUAYO BLITZ 2014
Se realizó conjuntamente con el Torneo Nacional Interclubes, por sistema Suizo de 7 rondas participando 60 jugadores, el Campeón fue el MF Manuel Larrea.


Hotel Punta Sol (P.del Este)

12 de agosto de 2014

CHINA ORO OLÍMPICO ABSOLUTO Y RUSIA ORO EN EL FEMENINO; Uruguay 108o.puesto absoluto y 85o.en femenino

El jugador de origen suizo Kurt Meier, de 67 años,fallece durante la última ronda de las Olimpiadas de Ajedrez en Tromso, Noruega Ver aquí




41a.OLIMPÍADA DE AJEDREZ FIDE
       Del 2 al 14 DE AGOSTO EN NORUEGA
Participan 172 países
Sistema Suizo de 11 rondas

El control de tiempo es de 90 minutos para 40 jugadas y 30 
minutos hasta el final de la partida, con 30 segundos de
tiempo adicional por jugada, empezando desde el primer 
movimiento, por jugador.

Posiciones finales:
CHINA ORO OLÍMPICO ABSOLUTO Y RUSIA ORO EN EL FEMENINO;Uruguay 108o.puesto absoluto y 85o.en femenino



Partidas en visor Ver 

Web Oficial Ver

Web de chessresults Aquí
 (ver resultados y emparejamientos)



1a.Ronda: 2/8/14
Uruguay vs.Senegal (4-0) Masc. 
Uruguay vs.Vietnam (1-3) Fem.

2a.Ronda: 3/8/14
Uruguay vs.Serbia (0-4) Masc.  
Uruguay vs. Botswana (3-1) Fem.

3a.Ronda: 4/8/14
Uruguay vs.Libia (2,5-1,5)Masc. 
Uruguay vs.Tunez (2,5-1,5)Fem.

4a.Ronda: 5/8/14
Uruguay vs.Eslovenia(0-4)Masc. 
Uruguay vs.Croacia (1-3 )Fem.

5a.Ronda6/8/14
Uruguay vs. Tunez (2,5-1,5) Masc. 
Uruguay vs. Luxemburgo (1-3) Fem.

6a.Ronda: 8/8/14
Uruguay vs.Nepal (4-0)Masc. 
Uruguay vs.Nigeria (2,5 -1,5 )Fem.

7a.Ronda: 9/8/14
Uruguay vs. Argentina(0,5-3,5)Masc. 
Uruguay vs Malta (3-1)Fem. 

8a.Ronda: 10/8/14
Uruguay vs. Kyrgyzstan(0,5-3,5)Masc.
Uruguay vs. Suiza (0-4)Fem.

9a.Ronda: 11/8/14
Uruguay vs.El Salvador (1,5 - 2,5 ) Masc.
Uruguay vs. Tajikistan( 0-4 ) Fem.

10a.Ronda: 12/8/14
Uruguay vs. Siria (1,5 - 2,5) Masc.
Uruguay vs. Irlanda (3 - 1)  Fem.

11a.Ronda: 14/8/14
Uruguay vs. Honduras (3-1) Masc.
Uruguay vs. Monaco (1,5 - 2,5) Fem.

41° Olimpíada en Tromso


URUGUAY

Equipo Masculino(Absoluto):1)MF Manuel Larrea
 2)MF Nicolás López Azambuja 3)MI Bernardo Roselli 
4)MN Rafael Muniz 5) MI Claudio Coppola.

Equipo Femenino:1)WIMCamila Colombo 2)WFM Patricia De León 
3)Daniela Larrea 4)Sabrina de San Vicente 5)Anaclara Costa

Capitan equipo absoluto :GM Alejandro Hoffman


Capitan equipo femenino: MI Daniel Rivera